Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 1 década

sabeis k me pasa?

hola tengo 23 años,y desde hace 3 años llevo tomando jasmin y no he tenido ningun problema.

pues bien,he tenidola regla,y al de 7 dias de tenerla he empezado a sangrar y ya llevo 5 dias sangrando,no se que puede ser xq las pildoras me las he tomado bien y no se me ha olvidado ninguna,estoy un poco preocupada xq esto nunca me habia pasado antes,tengo miedo de que pueda ser algo malo,sabeis k me puede pasar?

me ha dicho el medico que no le de importancia xq es la primera vez que me pasa pero que si para el lunes no se me habia quitado que volvería(hoy es jueves),ya he cojido hora para el gine pero hasta el 26 de oct no tengo y me muero de los nervios!

18 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Mejor respuesta

    hola! quedate tranquila, tome las mismas pastillas que vos, y me paso lo mismo, asi que no le des mucha importancia, pero te cuento que ami esas pastillas me engordaron muchisimo, asi que deje de tomarlas y empeze a tomar diana, esas no me engordaron y siempre me vino tres dias de regla durante el tiempo que tome las pastillas, igualmente ahora deje de tomarlas porque quiero quedar embarazada y tengo la misma edad que vos, pero cuidate con esas jazmin porque engordan muchisimo!

    Un besote

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    no te preocupes lo mas seguro es que sea un desorden hormonal solo tranquilizate y espera a que hables con el doctor

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    linda no te preocupes es un trastorno hormonal que tenes no te pongas tan nerviosa que es peor para ti mira calmate y ve a tu medico veras que te dira lo mismo si ves que tus pastillas te siguen dando esos efectos cambialas pero no te preocupes cuando empeze mi tratamiento tambien me pasaron cosas asi que no me habian sucedido pero mi doctor me dijo que es una sustancia hormonal la que estoy introduciendo en mi cuerpo y que es normal que pase eso asi que no te pongas nervisosa y cuidate mucho sigue con tu tratamiento .....

    suerte besosssss XD

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    la verdad esto no es normal no dejes pasar esto se podria complicar checate con un medico pero yaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa SUERTE

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    Tranquila....lo mejor que podes hacer es para empesar uspenderlas....yo tomo las mismas y nunca tube un problema pero el medico siempre recomienda que cada año hagamos un descanso de un mes....y por otro lado hacete un test de embaraso para ir descartando

    suerte!

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Laura
    Lv 4
    hace 1 década

    No te preocupes, yo tuve en un mes dos reglas la segunda de 13 días, me hicieron análisis, no tenia nada y no me ha vuelto a pasar

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    Trata de estar tranquila hasta que hables con tu medico y te de una explicación y quizas te mande realizar analisis. Muchas veces existen estos desajustes por un simple cambio de pH en la vagina, porque cambiamos la marca de la toalla sanitaria, por cambio de jabon para lavar la ropa interior o para bañarnos o inclusive porque nuestra ropa interior es de otro material al acostumbrado, tambien se pueden deber estas alteraciones a cuestiones de estres, asi que por favor no te agobies antes de tiempo. Suerte y Sonrie.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    porque no vas de otro medico??? no esperes hasta octubre, mas que nada para que no te angusties,,creo que es solo hormonal, pregunto,,en 3 años nunca descansaste 1 o 2 meses sin tomarlas,?,,,tenes hemorragia o es poca cantidad,??,,,,eso es de importancia,,,pero igual, no creo que sea nada malo a tu edad,,,besos,

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    pueden ser las mismas pildoras,a mi me paso con unas y tuve que dejarlas de tomar .Debes dejarlas de tomar,y el sangramiento tal vez termine en unos dias.De todas formas ve a tu medico para que el mismo te diga lo que esta ocurriendo.Te digo no tiene nada que ver que estes tomando esas pastillas hace tiempo,tal vez ahora no te esta haciendo bien.

    Deja de tomarlas hasta que tu medico te diga.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    amiga no te preocupes eso es normal un cambio hormonal pero igual deverias ir al medico por si acaso

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    es solo un ciclo irregular de tu menstruacion. nada de que preocuparse, pero atenta en la limpieza, y sigue visitando al ginecologo.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.