Anónimo
Anónimo realizada en SaludEnfermedadesEnfermedades infecciosas · hace 1 década

Tengo un flujo vaginal color marron oscuro y leve dolor de vientre?

Ademas tengo gases esto me pasa desde hace una semana quisiera sber si tiene algo que ver porque hace 2semanas me tome la pildora anticonceptiva del dia despues postinor2 y me las tome las2 juntas!!.. auxilio. Antes de este flujo tenia uno color rosado.

9 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Respuesta favorita

    Vete al medico.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    Uy... mira yo opino que eso es normal cuando estas estresada, pero si no estas de acuerdo conmigo te aconsejo que acudas a tu medico.

    SUERTEE!!!!

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    gABY,

    Es super importante que vayas al ginecólogo. Normalmente esa es una "reacción secundaria" de la pastilla de emergencia o del día siguiente. Dos semanas después tienes una especie de "menstruación" de ese color. No te esperes más y mejor consulta con el especialista.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • tana
    Lv 4
    hace 1 década

    creo que esta no es una pregunta para hacerla por aquí, sino tendrías que ir al ginecólogo no te parece???????????

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    Pq no vas al medico y te ahorras esto??solo pierdes el tiempo para hacerte una idea q puede ser falsa, o para preocuparte mas o pensar q no es nada y al final sea algo importante. No esperes mas y ve corriendo a tu medico!!!

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Sandra
    Lv 5
    hace 1 década

    Deberías ir al médico que te recetó la píldora del día después, ¿o has sido tan irresponsable de tomarla por tu cuenta?

    De cualquier forma, vé al médico, es el único que puede ayudarte después de explorate y darte un diagnóstico correcto. este no es el mejor sitio para hacer estas preguntas

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    Yo te diria que vayas de inmediato a una consulta con el ginecologo. No quiero alarmarte pero siempre es conveniente que te revise un medico y no te dejes llevar por lo que te podamos decir aqui.

    Yo nunca tome pastillas, pero tenia un flujo marron. Consulte al medico y me diagnostico PVC, es un virus que ataca a las mujeres. que debe ser controlado mediante un tratamiento, porque si lo dejas avanzar te puede producir cancer de utero.

    Asi que muchachita ve pidiendo turno al medico.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    Hay amiga con las partes intimas no se juegan , por favor ve a ver al ginecólogo es probable que tengas o una infeccion, o tu organismo rechaza ese tipo de anticonsptivo, ademas no descartaria la posibilidad de que quizas estas embarazada, es mejor ver al ginecologo el sabra que es pero ve lo mas pronto posible por que con estas cosas no se juega , no es un dolor de pansa o infeccion estomacal. ve!!!! y que te mejores pronto, despues cuentanos como te fue.Por ahi me respondes a mi?

    http://mx.answers.yahoo.com/question/index;_ylt=Au...

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    mira gabi deberias ir al medico yo conozco de una amiga que le salio cancer lo mas necesario cuidate tus partes intimas no juegues con ello otra cosa para lo del flujo lo bueno es canesten son como unas pastillas pero te la tienes que colocar en la parte de abajo y otra cosa tambien hay cremas pero lo primero ve al ginecologo

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.