Maria C realizada en SaludSalud de la mujer · hace 1 década

Flujo espeso y blanco???? mmm es raro?

Hola una pregunta.. miren yo esto ytomando anticonceptivos... pero cometi un error hice 6 dias d eplacebo en vez de 7 y empeze un dia antes la caja... bueno mi novio no se cuido y tuvimos relaciones el viernes 2 y el martes 27... y eh notado hoy que me ha salido un flujo espeso y blanco... a que se debe eso? estare embarazada

? o es solo que estoy ovulando? estoy asustada :(

13 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Mejor respuesta

    En general es señal de ovulación, aunque las señales varían de una mujer a otra. Aunque no creo que sea embarazo si tomas anticonceptivos, lo mejor es que salgas de dudas y te hagas una prueba...

  • Anónimo
    hace 1 década

    Que Ondas Maria,

    Acido, estas expulsando acido por medio de tu vagina tal que se esta acumulando en tus ovarios y tubos. soy Dr. naturista, esto es clasico y si, CANDIDA como se han mencinado es una SINTOMA de ese nombre, siembargo, llegar el raiz del problema es facil de lograr en simplemente hacer una desintoxicacion con puro jugos de verduras verdes sobre 7 dias y una combiancion de ciertos jugos de fruta con unas esenciales vitaminas que acceleran la desintoxiacion, te va tardar como 90 dias de totalmente equilibrar tu PH (acido contra alcalino) a un nivel adecuado para que esto no te sucede, pero es pura conicidencia sobre cuando y con quien tuvistes relaciones, nada que ver. si gustas te ayudo, comunicate. drorganico.

  • hace 1 década

    tal y coo te comentan en una respuesta mas arriba... pareciera candida... pero mejor ve al GINECOLOGO..

    y mucha suerte!

  • Anónimo
    hace 1 década

    LA MAYORÍA DE LAS VECES OCURRE ESO EN LA OVULACIÓN. SI TE PERDURA MUCHO TEMPO VE AL GINECÓLOGO, PERO SEGURAMENTE SEA ESO

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    hola soy médico, no te preocupes de embarazo siempre y cuando estés tomando el anticonceptivo regularmente, ese día de diferencia no es tan alarmante aún cuando no mencionas que día te adelantastes en la toma de la tableta, en cuanto al flujo es probable que se trate de una infección vaginal tipo micotica, no te puedo decir por este medio que tratamiento debes seguir, ya que debes acudir a consulta con un médico general o ginecológo que te hara una serie de preguntas que debes contestar y así establecer el tratamiento médico adecuado a seguir, no vayas a cometer el error de automedicarte.

    que te mejores.

    Fuente(s): recuerda soy médico, saludos!
  • Anónimo
    hace 1 década

    no siempre es así, pero puede que sí.

    Dependiendo del periódo en el que estés (si estás cerca o lejos de tener la regla)puede cambiar de color y espeso.

    Pero cuidado, porque también puede cambiar con el embarazo.

    Lo mejor sería que consultases un ginecólogo,él te sacará de dudas y así estarás más tranquila...

    suert!

    bye!

  • teadri
    Lv 4
    hace 1 década

    síntomas de la infección por cándida de la vagina:

    Los síntomas pueden incluir:

    FLUJO VAGINAL ESPESO, blanco, parecido al requesón, aguado y por lo general sin olor.

    Comezón y enrojecimiento de la vulva y la vagina.

    Los síntomas de la infección por cándida pueden parecerse a los de otras condiciones o problemas médicos. Consulte siempre a su médico para el diagnóstico.

  • hace 1 década

    Embarazo no es. Mas bien creo que se trata de una pequeña infeccion. Las mujeres somos muy suceptibles a infecciones: por el jabon, la ropa interior, el calor, los cambios hormonales, etc. La mayoria se curan con un tratamiento de ovulos que te recete el medico. Te recomiendo hacerte un papanicolao.

  • hace 1 década

    Puede que sean efectos secundarios de los anticonceptivos al no respetar los periodos. Es muy poco probable que estés embarazada ya que empezaste a tomar la caja nueva antes de terminar el descanso. Para tener posibilidades de quedarte embarazada tendrías que haber tenido relaciones sexuales durante el periodo de descanso o haberte olvidado un día de tomarte la pastilla. Igualmente, siempre es aconsejable ir al ginecólogo para salir de dudas, ya que él es el único especialista.

  • hace 1 década

    eso se denomina leucorrea lo mas habitual son las cándidas. Asiste al ginecólogo.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.