htk realizada en SaludSalud de la mujer · hace 1 década

Ayuda Menstruacion !!!?

buenas ! q tal ! mi problema es el sig.. mi pareja comenzo a tomar las pastillas anticonceptivas por primera vez en su vida.. su menstruacion no habia fallado de fecha nunca ! resulta q las pastillas se terminaron.. y la menstruacion le tenia q llegar por ejemplo hoy.. y ya tiene 4 dias de retraso ! es esto normal ? ay dias q parece q le fuese a llegar pero nada ! las pastillas se llaman belara ! alguien sabe porq no le ha llegado ?? es esto normal ? me meti en la pagina de las pastillas y dice q si no llega q siga tomando las pastillas normal..!

18 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Mejor respuesta

    asi es !

    Fuente(s): Médico de Familia
  • hace 1 década

    Normalmente cuando tomas pastillas, todo tu organismo cambia,esto es porque las pastillas contienen hormonas, pero si necesitas ayuda es mejor que la lleves a ver a un doctor porque no todas las pastillas son buenas para todas las mujeres, entonces un doctor le daría las que fuesen mejor para ella.

  • hace 1 década

    aveces al empesar a tomarpastillas anticonseptivas podes volverte irregular hasta que el cuerpo se adapta, si que siga tamn dolas normal

    Fuente(s): esperiencia propia
  • hace 1 década

    k yo sepa las pastillas te inregularisan la regla pero k no deje de tomarselas pork puede kedar embarasada a tambien recuerda k las pastillas no comienzan a tener efecto hasta dos semanas despues de k se comienzan asi k has memoria.

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    Te parece norma que lo preguntes tu, y no ella??

    es su regla, son sus pàstillas no?

  • hace 1 década

    la regla viene al cuarto o quinto dia de haber dejado de tomar la ultima pastilla. si al 7 no viene es probable que este embarazada. lo mejor es que se haga un test de embarazo y salga de dudas porque si empieza a tomar otra caja y no le ha venido pueden venirle problemas peores para ella y para el posible feto. hazte el test y suerte

  • hace 1 década

    no es normal por que se supone que en cuanto se acabe el paquete se debe presentar la regla.

    Y como fue la primera vez que las tomo la pùedieron haber descontrolado ya que su cuerpo no esta acostumbrado a reciber tantas hormonas, es un descontrol hormonal y mejor esperen a que le baje y luego acudan con un ginecologo para que a tu chava le receten las pastillas anticonceptivas que mas se adapten a ella por que si las toma por su propia cuenta puede haber sintomas no aguantables y eso significa que las pastillas no le estan cayendo bien a su cuerpo y hay que cambiar de pastillas por que no a todas las mujeres les queda la misma pastillas anticonceptivas, tambien hay mujeres que no son candidatas a usar hormonales y eso solo te podria decir un ginecologo.

  • hace 1 década

    Pues no creo que sea nada malo talvez solo un descontrol. Pero lo que puede hacer si no quiere ir a que la rvisen que vaya a un centro de salud y ahi cualquier enfermera o medico de turno lo puede despejar la duda, es gratis y accesible para todos. Algo que he leido de las pastillas es que no existe periodo de gracia entre dejarlas y salir embarazada entonces lo mejor es no tener relaciones cuando se terminen y tratar de comprarlas a tiempo para no tener que andar a las carreras despues. Suerte y espero que no sea nada malo, ni inesperado.

  • Anónimo
    hace 1 década

    las pastillas anticonceptivas son hormonales y esto ayuda a que no se puedan embarazar, pero al comenzar a tomarlas va a haber un desajuste hormonal en su cuerpo, esto ocurre mientras ella se siga tomando las pastillas, si ya no se las tomo y su regla no a llegado es por el desajuste hormonal que hubo, lo recomendable es que consulte a un ginecologo

  • hace 1 década

    Si toma la píldora en forma correcta, sin olvidos es muy poco probable que se haya producido un embarazo. Es recomendable consultar al médico para que evalúe cual es la razón de esta falta de menstruación antes de comenzar el siguiente envase.

    Fuente(s): www.belara.com.cl
  • hace 1 década

    te recomiendan los ginecólogos que la primera y segunda semana cuando empiezas por primera vez a tomar pastillas anticonceptivas usar preservativo...por si aca...o puede ser que esas pastillas le estén cambiando su metabolismo y que hagan que la regla sea escasa o nula.le lleva un tiempo a algunos cuerpos acostumbrarse a esas pastillas.lee el prospecto y alucina...la mayoría de efectos secundarios no se dan ,pero alguno puede que si.conocéis el parche anticonceptivo,igual de eficaz y menos efectos secundarios.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.