Alia_8 realizada en Maternidad y embarazoEmbarazo · hace 1 década

Es normal al comenzar a tomar anticonceptivos?

Hola, tras más de tres semanas de retraso me vino la regla, por fin! Mi duda es que he comenzado a tomar anticonceptivos en pastilla y el dolor mamario que tengo antes de que me baje el período persiste y aunque mi sangrado es rojo y con restos de téjido (supongo que el endometrio) es menor.

He estado muy nerviosa pensando en un posible embarazo, ¿puede ser que al comenzar a tomarme hormonas mi flujo sea algo menor y me persista el dolor mamario por el cambio hormonal? Gracias

5 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Mejor respuesta

    quedate tranquila, es normal.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    hola,es normal que tus senos te duelan cada que te viene el periodo,como tambien pueden ser causados por las hormonas, ya que tu cuerpo (organismo)esta reaccionando a ellas y tiene que empezar a asimilarlas y cuando se toman anticonceptivos por primera vez, es normal sentir algunas molestias ( puede ser ese tu caso)ahora si sientes que el dolor es muy fuerte y continua a pesar q ya te paso el periodo seria bueno que acudas a un especialista para que te indique una ecografia de mamas y descartar algun problema que puedas presentar.

    no creo que estes embaraza, mejor acude a un ginecologo y asi descartas todas tus dudas.suerte

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    hola mira yo acabo de pasar por lo mismo que tu y la doctora me dijo que eran síntomas normales , si ya te has hecho una prueba de embarazo y salio negativo realizarte un examen de sangre para estar mas segura y si no estas todos los síntomas que dices tener son solamente sicológicos a mi me pasaba lo mismo y cuando la doctora confirmo que no estaba en cinta se regularizaron todos mis problemas relaja te y veras como todo vuelve a su curse

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    Si es normal lo del flujo,lo del dolor no lo se pero yo creo que si y seguro se te quitara cuando se te vaya la regla y vayas asimilando las pastillas anticonceptivas..En caso de que el dolor no se te quite unos dias despues de terminar con la regla o te aumente lo que deberias hacer es cometarlo a tu medico por si las moscas,pero no creo que sea nada grave simplemente por eso,la regla.

    Muchas suerte..Xaito(K)

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • Jose T
    Lv 5
    hace 1 década

    es normal...

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.