Anónimo
Anónimo realizada en SaludOtros - Salud · hace 1 década

estoy tomando aspirinas para el dolor de cabeza pero tengo miedo q me haga daño q podria hacer?

los tomare por unos dias pero en ese lapso podria darme alguna ulcera o nose......bueno espero q me ayuden (tomo aspirinas porque tengo un dolor insoportable de cabeza la mejor rspt. puntos eh.

19 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Mejor respuesta

    vienen unas aspirinas recubiertas con una fina película que evita la acidez y las úlceras.

    Si tu problema es dolor de cabeza, toma algo que contenga dosis de paracetamol, que es específico para el dolor de cabeza, y te lo calmará con menor dosis de pastillas que si tomas aspirinas solas.

    sdos y espero combatas tus migrañas.

    Paulita.-

  • hace 1 década

    para anda la aspirina es muy buena y no tiene efecto secundario, suerte y saludos

  • Anónimo
    hace 1 década

    oyee antes que nada esta tu salud y tomar aspirinas no sera la solucion ve con un medico para que te agan estudios para saber las causas de tu dolor y deja de estar tomando aspirinas porque despues te acostumbraras ha ellas y esas pastillas ya no te aran efecto sino que buscaras otras mas fuertes y te intoxicaras okas Saludos y enviame mis puntos

  • hace 1 década

    La verdad es que la aspirina es lo mejor para el dolor de cabeza y en general para los problemas de circularon. Mi hermano no tiene dolores de cabeza pero si problemas del la sangre y el corazón. El se debe de tomar una aspirina diaria de por vida y hasta ahora no ha tenido ningún efecto secundario negativo. De todas formas te recomiendo que tomes la aspirina después de una comida abundante, con eso evitaras la gastritis, además debes de evitar los ácidos y alimentos que te puedan irritar el estomago. De todas formas lo mas aconsejable es que visites a tu medico. Aunque la aspirina es un buen remedio de venta libre, debes visitar a un medico, el te restara lo que es mejor para tu cabeza. Suerte y adelante.

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    El dolor de cabeza puede ser causado por muchas razones en especial el stress,pero el tomarse unas dos hasta consultar con un doctor no te haran daño,eso si ,si el dolor persiste mucho y el dolor es insoportable puede ser cualquier cosa no hay que esperar y esperar pues la opinion de un doctor ayuda.A mi por ej.aveces me dan unos dolores insoportables de cabeza que me quieren matar pero es porque el clima esta cambinado o tengo mucho stress pero con una aspirina se me calma, claro que si mis dolores fueran tan seguidos iria a un medico uno nunca sabe, en los dolores de cabeza se pueden reflejar otros dolores y sintomas de tu organismo en gral,no simepre pienses que s tu cabeza, puede ser otro organo que te da una alarma y necesita de tu ayuda.

    Consulkta a un medico para un analisis de sangre si es necesario,no te dejes si el dolor es continuo y persistente,sacarte un tiempo que tu salud es lo mas valioso sin ella no haces nada

  • hace 1 década

    sólo te puedo decir, que todo en exceso es fatal, consulta a personas idóneas, es lo mejor, o porque no a un palero, (santería), ojo y mucho cuidado

  • hace 1 década

    En vez de andar probando cosas, te sugiero lo mejor: consultá a un médico. Así, te va sa asegurar bien qué tipo de remedio tomar, y te vas a quedar más tranquilo.

    Suerte y que te mejores. :)

  • hace 1 década

    si tomas en exceso o con el estomago vacio si puede probocarte ulceras. tambien lo que hace la aspirina es adelgasarte la sangre y eso no es tan bueno. si te duele la cabeza toma algo que contenga AZETAMINOFEN que es lo que te puede quitar ese dolor y claro solo una o dos. Nunca por un par de dias. Si no se te quita el dolor visita a tu medico para estudios mas profundos. Que te mejores

  • hace 1 década

    No se deben automedicar, muchas personas lo hacen y se enferman en lugar de curarse. Si te duele la cabeza debes primero que nada plantearte qué has hecho o que te han hecho. Si has pasado hambre o no has podido cubriri alguna necesidad física o económica. en este ápoca tan moderna los problemas económicos dan muchos dolres de cabeza, pero no es bueno que te lances en una tomadera de pastillas alegremente. Acúde al médico. Que te mejores. Adíos Angélica

  • Anónimo
    hace 1 década

    Los analgésicos/antiinflamatorios,.. tomados por largos periodos pueden irritar la mucosa gástrica, pero por unos días no te debes traumar,.. sólo tómalos acompañados con los alimentos.

  • Anónimo
    hace 1 década

    Posiblemente tengas migraña, checalo con tu doctor.

    las aspirinas, en algunos casos irrita el estomago cuando tienen gastritis de lo contrario, no pasa nada!

    Asi que mejor checa con unespecialista.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.