mxonda realizada en Maternidad y embarazoAdolescentes · hace 1 década

Que sera??

Hola!! hace dos semanas tuve que tomarme la pildora postday, y me llego la regla el dia siguiente, bueno la verdad es que me tenia que haber llegado en dos dias anteriores a la toma pero por miedo a que pasara lo peor me toma la pastilla, y como digo me llego al dia siguiente y me duro casi una semana, pero el unos dias despues del sangrado me senti como marreada y muy debil(despues de tomar la pastilla solo tuve dolor de cabeza) y no tenia apetito ni nada y tambin siento un peso enorme en el abdomen y aveces me duele. A alguna le ha pasado, me explican por que? gracias

9 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 1 década
    Respuesta favorita

    No te pasa nada, es por lo mismo del efecto de la pastilla. Intenta tomartela rara ves ya que te descontrola hormonalmente y despues pierde su efectividad, =)

  • hace 1 década

    Mejor ve donde tu ginecologo, podria ser algo mas serio de lo que piensas?

  • Anónimo
    hace 1 década

    emabrazada nu estas... jejejeje

    nu se si sigues asi comentaseloa tu medico

    pero puede ser efectos de la pastillaaa

    es bastante fuerteeeeeeeeeee

    http://espanol.answers.yahoo.com/question/index;_y...

    suerteç!!!!!

  • Anónimo
    hace 1 década

    Seran los efectos de la pastillas, no puede ser otra cosa, ya que si estuvieras embarazada no tendria ningun efecto sobre tu embarazo salu2

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • Anónimo
    hace 1 década

    SI TE BAJO NO TIENES POR QUE PREOCUPARTE Y ESOS SINTOMAS SON COMUNES CUANDO TOMAS LA PASTILLA, YO TAMBIEN E LA TOME Y ESTOS ULTIMOS DIAS HE TENIDO MUCHO DOLOR DE CABEZA.....

    NO TE PREOCUPES

  • Anónimo
    hace 1 década

    porke se te ha retrasado la regla puedes ser

  • Anónimo
    hace 1 década

    NO se nada

  • Anónimo
    hace 1 década

    Ni idea. Vete a un ginecologo, igual es serio

  • si, le paso a mi novia una vez

    no tenes de que preocuparte

    solo estas embarazada, es algo muy normal

    le pasa a todo el mundo, no te preocupes

    un bebe es una bendicion, sabias?

    ahh y si te vino justo al dia siguiente

    es xq tenes sifilis y SIDA tambien

    pero no te preocupes, es muy normal

    le pasa a todo el mundo

    enfermarse es tan natural como estar sano

    bueno... espero haberte ayudado :)

    jaja

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.