Las mujeres/chicas que utilizan píldoras anticonceptivos contestáis por favor...?

Os ha sucedido alguna vez tener la regla abundante a causa de anticonceptivos? este es la primera vez que tomo estas pildoras... me parece raro porque en general mi regla no es tan abundante. por favor podeis contestar si a alguien ha pasado lo mismo. besos ;)

Actualizar:

muchas gracias chicas ;) y selin no entiendo porque dices "que asko" lo mismo un dia puede pasar a ti tambien!!! ademas si te da asco basta no leer ni comentar... entiendes???

15 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Respuesta favorita

    Hola, no te preocupes esas son consecuencias de las pastillas, y es bastante normal hasta he conocido casos de que estan menstruando y estan embarazadas a la vez, y es a causa de las pastillas, por ese motivo es necesario que consultes a tu médico antes de arrancar con cualquier pastilla porque ellos te diran lo que es conveniente de acuerdo a tu organismo.

    Pero no te preocupes porque lo que ocurre es que tu cuerpo se está adaptando al nuevo motodo, ya se te regularizará y te acostumbraras, cuidarse es lo primero.

    Suerte y ve a tu médico en caso de que notes algo más que halla raro en tu cuerpo, cuidate saludos Nadia

  • hace 1 década

    Leete el prospecto de la pildora que tomes, yo la empecé a tomar porque tenía reglas muy abundantes y dolorosas y justamente la pildora te la controla más y hace que sean menos abundantes.

    Creo recordar que al menos la que yo tomo (meliane) las primeras veces que la tomas es normal que sangres más de lo debido.

  • Anónimo
    hace 1 década

    si eso suele pasar hasta q tu organismo se adapte

  • Anónimo
    hace 1 década

    Puede pasar coméntaselo a tu ginecólogo y el te indicara lo mas seguro es que te las cambie por otras pero no pasa nada.

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    Josefina:

    Habitualmente es al revés. Per consulta con tu ginecólogo él es el que sabe.

    Dr. Felipe Luna (pediatra)

    http://www.pediatraonline.com.mx

    http://doctorfelipeluna.blogspot.com

  • Anónimo
    hace 1 década

    sip, puedes tener un pequeño desajuste por las pildoras, no se que marca utilices pero a mi ceracete me provoco un sangrado de mas de una semana, consulta con tu medico para cambiar de pastillas por ejemplo microginon a mi me funciono pero no se si a ti te funcione.

  • Anónimo
    hace 1 década

    Josefina: A mi me pasaba exactamente lo contrario, yo tengo menstruaciones abundantes, pero cuando tomaba píldoras se hacía mucho menos abundante y me llegaba tres días en lugar de cinco. Consulta con el médico que te las dio, puede ser que esas píldoras no sean las más adecuadas para ti y deban cambiarlas.

    Saludos y buenos deseos.

  • hace 1 década

    el cambio que esta sufriendo tu organismo es a causa de las mismas pildoras, asi es que no te preocupes ya que conforme sigas tomando las pildoras tu organismo se ira adaptando mucho mejor a las sustancias qque estas contienen.

    suerte.

  • Debbie
    Lv 6
    hace 1 década

    En realidad a mi me pasa lo contrario, porque mi período me duraba 5 días y era bastante abundante y con dolores, pero desde que tomo las pastillas mi período es detres días ya no es tan abundante y no tengo dolores. Seguramente esto depende de cada cuerpo.

    Contesta mi pregunta

    http://ar.answers.yahoo.com/question/index;_ylt=An...

  • Anónimo
    hace 1 década

    Cuáles son los efectos secundarios que podría provocar este medicamento? Volver al comienzo

    Los anticonceptivos pueden causar efectos secundarios. Dígale a su doctor si cualquiera de estos síntomas se vuelve grave o no desaparece:

    náusea

    vómitos

    retortijones o hinchazón en el abdomen

    diarrea

    constipación

    gingivitis (inflamación de las encías)

    aumento o reducción del apetito

    aumento o pérdida de peso

    manchas oscuras en la piel

    acné

    crecimiento de pelo en lugares extraños

    sangrado o manchado entre menstruaciones

    cambios en el flujo menstrual

    períodos dolorosos o pérdida de períodos

    secreción, sensibilidad, aumento de tamaño de los senos

    dificultad para usar lentes de contacto

    hinchazón, enrojecimiento, irritación, ardor, o prurito (picazón) de la vagina

    secreción vaginal blanca

    Algunos efectos secundarios podrían llegar a ser graves. Los siguientes síntomas son poco comunes, pero si usted experimenta alguno de ellos, llame a su doctor de inmediato:

    dolor de cabeza intenso

    vómitos intensos

    problemas para hablar

    mareos o debilidad

    debilidad o adormecimiento de un brazo o pierna

    dolor intenso o pesadez en el pecho

    tos con sangre

    respiración entrecortada

    dolor, calor o pesadez en las pantorrillas

    pérdida parcial o completa de la visión

    visión doble

    ojos hinchados

    dolor de estómago intenso

    coloración amarillenta de la piel o los ojos

    pérdida del apetito

    cansancio extremo, debilidad o falta de energía

    fiebre

    orina de color oscuro

    heces de color claro

    inflamación (hinchazón) de las manos, los pies, los tobillos o pantorrillas

    depresión, especialmente si usted también tiene dificultad para dormir, cansancio, pérdida de la energía, o cambios de otro tipo en el estado de ánimo

    hemorragia inusual

    sarpullido (erupciones en la piel)

    sangrado menstrual insualmente abundante o que dura más de siete días consecutivos

    Los anticonceptivos orales pueden aumentar las posibilidades de desarrollar tumores al hígado. Estos tumores no son una forma de cáncer, pero pueden romperse y causar graves hemorragias dentro del cuerpo. Los anticonceptivos orales también pueden aumentar las posibilidades de que usted desarrolle cáncer de seno o hígado, o de que tenga un ataque cardíaco, un accidente cerebrovascular, o un grave coágulo sanguíneo. Converse con su doctor sobre los riesgos de tomar píldoras anticonceptivas.

    Los anticonceptivos orales podrían provocar otros efectos secundarios. Llame a su doctor si usted presenta cualquier problema extraño mientras toma los anticonceptivos.

    Si usted desarolla un efecto secundario serio, usted o su doctor puede enviar un informe al programa de divulgación de efectos adversos del 'MedWatch' de la Administración del Alimento y de la Droga ('FDA') por Internet [ en http://www.fda.gov/MedWatch/index.html ] o por teléfono [ 1-800-332-1088 ].

  • Anónimo
    hace 1 década

    OYE YO CREO QUE LAS PILDORAS NO TIENEN NADA QUE VER VE A UN GINECOLOGO YO LAS E TOMADO Y NO ME HA PASADO ESO....

    SUERTE =)

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.