Tengo amigdalitis aguda y llevo 3 noches con 38 y pico 39'2 de fiebre y tomando antibiotico... Es normal??

8 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Mejor respuesta

    mmm la fiebre solo te da por las noches?

    antes de combatir la infeccion tienes que combatir la fiebre tienes que tomar un antipiretico como paracetamol o nimesulide y otra, el antibiótico que estas tomando no es el adecuado para la infeccion que tu presentas.

    de cualquier manera lo mejor es que te revise un medico para que tome las medidas pertinentes ya sea hacer un exudado faringeo y ver que microorganismos tienes y combatirlos adecuadamente.

    suerte y una pronta recuperación!

  • hace 1 década

    Debes combatir la fiebre. Existen varios métodos (baños de agua fría, compresas, paracetamol, etc.).

    Luego que el Dr, determine la causa real de tu amigdalitis, que te hagan un examen en el que determinen que germen lo causa y a que antibiotico es suceptible (antibiograma). No dejes que los doctores te receten lo primero que se les ocurra.

  • hace 1 década

    PARA NADA ESO SIGNIFICA QUE TU CUERPO SE SIGUE DEFENDIENDO Y EL ANTIBIOTICO NO ESTA SIENDO DE GTRAN AYUDA VULEVE AL MEDICO PARA CAMBIARTE EL ANTIBIOTICO POR UNO UN POCO MAS FUERTE PUEDE SER QUE YA CREASTE INMUNODEFICIENCIA A ESTE TIPO DE ANTIBIOTICOS

  • minina
    Lv 4
    hace 1 década

    Que te hagan cultivo y antibiograma de secrecion faringoamigdalina, asi sabras que antibiotico hace dano al germen causal.

    Otra solucion es suspender el antibiotico y tomar solo antitermicos o antipireticos tipo neomelubrina, o tempra, y olvidarte de la infeccion, ya que la mayoria son virales y curan solas solo controlando la fiebre

    Espero te sirva.

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • Anónimo
    hace 1 década

    yo he tenido amigdalitis y también tuve bastante fiebre , no te preocupes

    espero que te sirva

    adiós

  • hace 1 década

    nada normal, acude rapido con tu medico pork kon 41 grados te puedes convulsionar, si no pdes ir kon el doctor, metete en una tina de awa elada para k se t kite, luego arregla lo de tu enfermedad, pero ahora lo mas importante es tu teperatura k t mehores

  • Anónimo
    hace 1 década

    anda al doctor o mejor dicho cambia de doctor xq no puede ser normal si ya estas tomandooo antibioticos y medicamente debes tomar para la fiebre tambien

  • Anónimo
    hace 1 década

    NO SE

    $@!u2

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.