Podría yo padecer de Cáncer de colon?

Hola, soy un hombre de 28 años, hago ejercicio físico de 2 a 3 veces por semana, como pan integral, yogourt, frutas y ensaladas con frecuencia. Evacuo de 2 a 3 veces diarias. Hace como 10 meses dejé el cigarrillo (fumaba de 1 a 2 diarios). Tomo alcohol en promedio 4 veces al mes. Nunca he sufrido de estreñimiento,... mostrar más Hola, soy un hombre de 28 años, hago ejercicio físico de 2 a 3 veces por semana, como pan integral, yogourt, frutas y ensaladas con frecuencia. Evacuo de 2 a 3 veces diarias. Hace como 10 meses dejé el cigarrillo (fumaba de 1 a 2 diarios). Tomo alcohol en promedio 4 veces al mes. Nunca he sufrido de estreñimiento, aunque si de gastritis. Desde Marzo estoy en tratamiento con Penicilina por una infección con estreptococco A. Hasta donde se, no tengo familiares con cáncer colorrectal.

A principios de abril de este año me dio un fuerte dolor con sensación de plenitud que me llevó al hospital, donde me trataron con omeprazol y calmantes hasta que se me pasó como a las 8 horas. Luego de eso me sentía el estómago y los intestinos resentidos y llenos de gases y mis deposiciones fueron negras como por 24 horas. Luego volví a la normalidad.

A mediados de mayo, me comenzaron a dar diarreas intermitentes (me mejoraba por dos o tres dias y luego me volvia a dar diarrea). La diarrea era bien líquida y al principio negra. Fui al médico, me ordenó varios análisis incluyendo hemograma, vih y digestión en heces y todo salió normal. Me repetí los exámenes coprológicos dos veces más y todo salió normal: sin parásitos y sin sangre oculta. Me recetó tinidazol para eliminar cualquier posible infección parasitaria. Luego de una ligera mejoria, el mismo episodio de principios de abril se repitió. Volví al doctor, me indicó una endoscopia. La diarrea era mucho menos frecuente ya, y no tan líquida. La endoscopia arrojó como resultado una gastritis erosiva por Helicobacter Pilory. Se me indicó Rabeprazol, amoxicilina y claritromicina.

Aunque la diarrea ha desaparecido, aún siento algunas molestias, como ardor en el ano (ha ido disminuyendo con los dias) sobre todo después de ir al baño. A veces tengo la sensación de humedad en el ano. También he notado que, desde hace como 1 año en ocasiones, al evacuar mis heces son delgadas. Para fines de este mes debo volver al doctor, pero tengo varias inquietudes:

1-Estaría mi diarrea relacionada con la gastritis o sería parte de una reacción adversa a la penicilina que ha hecho daños a mi flora intestinal?

2-Podría yo tener cáncer de colon dados mis síntomas?

Gracias.
10 respuestas 10