¿las pastas de emergencia (postinor-2) hacen que el flujo de la regla llegue mas poquito?

ayuda plzzzzzzzzzzz!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Mejor respuesta

    Sí; puede ser ya que esta pastilla de emergencia es una verdadera bomba de hormonas sintéticas, por lo que la chica al tomarla se altera drásticamente su delicado equilibrio hormonal propio, lo que se traduce en estas irregularidades como la que mencionas, y otras como pueden ser alteraciones en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 15 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le va a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro.. )

    Adicionalmente es probable que la usuaria presente otros efectos secundarios que causan las pastillas, tales como desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual.

    Su siguiente regla es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. La usuaria vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarle: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Un cordial saludo.

  • hace 1 década

    Esto se manifiesta de diferentes maneras en la mujeres que la ingieren, debes saber que todo medicamento provoa diferentes efectos secundarios, a algunas mujeres esta pasta el efecto es menos flujomenstrual y a otras todo lo contrario inclusive dolor abdominal o colico. Si solo la usaste como su nombre lo dice de emergencia no habra problema esto pasara, ten cuidado a no estarla tomando a cada tiempo, eso si te puede afectar.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.