yaky_uy realizada en Salud y bellezaEnfermedadesDiabetes · hace 1 década

¿Necesito ayuda para mi hijo?

Puede un diabético, que se hace su control, media docena de veces al dia, alterar de alguna manera el resultado??

Por ej. mi hijo de 15 años, hay veces que se pincha su dedo, lo pone en el aparato para medir su nivel de azúcar,, y le sale 2.9 por ej y él sonrie y dice que no es así,, se vuelve a pinchar otra vez y ya esta segunda vez, el aparato, da 0.9

Algo pasa con mi hijo,salió de vacaciones unos 15 dias y volvió muy delgado,, y recién tendré consulta el 4 de febrero con la especialista

El adelgazó mucho,, y se toma entre agua y jugos permitidos, unos 6 litros al día, esto no es normal,

El ha caído en una depresión,, me dice que para qué hacer dieta, comer productos permitidos y cuidarse, si Él nunca va a sanar.

También me dice que está aburrido, y hastiado de las comidas,,por mas que le intentamos variarlas,, y le hago cosas distintas, nada le gusta y me come a escondidas cosas que no debería,,

Por ej en el refri hay mermelada lihts, y otra que no es,,

El se come la que no debe

Hay coca cola light y coca cola común...él se toma la que no debe,,

Hay galletitas permitidas por Asociación Diabética,, y otras comunes,, él se come las que no debe,,

Yo no quiero hacerle sentir mal, porque él desde que le dio su diabetes con 11 años ha sido muy colaborador en todo, pero antes él se cuidaba,, los controles si no estás al lado de él no se los quiere hacer. Se va de vacaciones y no se cuida,,no se pone su insulina,,

Hay alguna ayuda psicologica para diabéticos? o que pasos puedo seguir?

Lo de los gases no es normal en él,, ( todo el tiempo tiene gases q huelen muy feo)

Lo de tomarse por dia 6 litros o más de líquidos no es normal en él..

Lo de su cambio de humor,, su tristeza,,

Quisiera tener algun comentario de madres o adolescentes que estén pasando por este mismo tema, ya que en mi familia, no hay antecedentes de diabetes

Gracias a todos!

Actualizar:

El usa todos los dias insulina Humalog y Lispro.

Actualizar 2:

gracias a todos por sus respuestas, mi hijo terminó en emergencia ayer, con 0.36 ,, hizo una baja enorme,, y ya está en tratamiento, y en manos de un psicólogo para que nos pueda ayudar. a salir adelante,,

Gracias a todos!!!

9 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Mejor respuesta

    Querida amiga, no se como poder ayudarte ya que no se nada de esa enfermedad, pero te dejo una estrella para difundir la pregunta.

    Solo puedo darte y si aceptas un consejo, que sirve para cualquier persona que sufren enfermedades de por vida.

    El no tiene asumida la enfermedad, para eso deberías buscarle ayuda psicológica, si lo atiendes en mutualista pídele al especialista un pase para que tenga asistencia de un psicólogo o de alguien con facultades para que el llegue a asumirlo y así poder convivir con ello.

    No desesperes, la ciencia avanza y siempre estamos a la expectativas que ya van a descubrir el remedio para la cura y él debe saber eso, no perder las esperanzas y estar bien para cuando llegue.

    Un fuerte abrazo y toda la suerte del mundo para ti y tu hijo.

  • hace 1 década

    1. si .. todo puede alterarse .. mas para un chico atento a latecnologia basta con leer bien le manual del aparato.. y hacer precisamente lo que dice que no hay qu hacer ..

    2. los producto LIGHT son pura estafa .. ni siquiera esta comproboda que adelgacen ..en su mayoria (notodos) son tacticas de marketin que incrementan las ventas hastaen un 300%.. nunca has visto los estudios de la mantequilla LIGTH,, ni de la cocacola que engorda mas la ligth que la normal .. y nadie sabe por que si uspuestamente no tiene calorias ..los estados unidos de norteamerica son el pais mayor consumidor de productos ligth y es el pais mas gordo del mundo por que ??

    3. el joven tiene diabetes (en realidad esto es un conjunto de mas de 100 enferemdades quetienen en comun glicemia elevada nada mas )

    y tambien tiene trastorno depresivo y la causa de su diabetes no es clara.. puede tener un sindrome de malaabsorcion intestinal secundario o asociado ..

    4. su diabetes esta sin control .. de vuelta con el diabetologo...

  • hace 1 década

    Animo !!

    Que todo salga bien, con la ayuda de Dios.

    saludos.

  • hace 1 década

    consultalo ya con el dr, tomar tanto líquido no es bueno, es más , más de tres litros es demasiado

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    Querida amiga, prueba a conectarte con ésta dirección , a ver si te pueden ayudar: info@adu.org.uy

    Mucha suerte!

  • Anónimo
    hace 1 década

    Hola, yo mas o menos tengo la misma edad que tu hijo.

    Supongo que tu hijo en esta epoca se sentira raro, por tener que hacer todo eso... pero demuestrale que es solo un minuto, que el control y el pincharse es solo un rato, no se como explicarte....

    lo de beber 6 litros y lo de su delgadez...me da a pensar que esta haciendo algo mal... porque son muchos litros y la perdida de peso indica que el azucar esta alta... habla el tema con la endocrina cuentale, claro que hay ayuda psicologica... a mi mi endocrina me pregunta si para mi es un destorbo esto de la diabetes y todo, la verdad al prinicipio yo tambien me sentia mal... pero ahora estoy ya adaptada y todo.

    Dile a tu hijo que entre a foros de diabeticos, se relacione con gente etc... intercanvien historias etc... se va ha sentir mejor.

    Suerte! ahh y dile que si hace las cosas mal puede morir muy joven, que se debe de cuidar y debe que hacer todo, si no al 100% al 99% jeje!

    animos!

    Fuente(s): diabetica, 14 años... hace un año que debute... lo llevo muy bien!!
  • hace 1 década

    HOLA DE VERDAD NOTO EN TU PREGUNTA UNA GRAN PREOCUPACIÓN LO CUAL ES MUY INQUIETANTE; PRIMERO QUE NADA EL HECHO QUE EL ESTE EMPEZANDO A INGERIR TANTOS LÍQUIDOS Y LA PERDIDA DE PESO TAN GRANDE ES INDICATIVO DE ALTOS NIVELES GLUCEMICOS POR LO QUE TE RECOMIENDO REALIZARLE OTRO CONTROL YA QUE AL PARECER SU GLUCÓMETRO NO ESTA FUNCIONANDO BIEN TE RECOMIENDO VERIFICAR QUE FUNCIONEN LAS TIRAS O BIEN QUE LO COMPRUEBES EN SANGRE; LO DE LA DEPRESIÓN DE TU HIJO ES UN FACTOR MUY IMPORTANTE; YA QUE NORMALMENTE LAS PERSONAS CON DIABETES TIENDEN A CAER EN ELLA Y MAS CUANDO SON ADOLESCENTES YA QUE SIENTEN LIMITACIONES EN SU VIDA TE RECOMIENDO QUE INTENTES METERLO EN UN GRUPO DE APOYO EN DIABETES PERO QUE TENGA CHAVOS DE SU EDAD PARA QUE SE DE CUENTA QUE SU VIDA PUEDE SER NORMAL. MUCHA SUERTE AMIGA

  • hace 5 años

    Para entender cómo combatir la diabetes, lo primero que tienes que entender es qué es la diabetes en sí. La diabetes se debe a que el páncreas, por culpa de la acidez de la sangre tras comer cosas que no deberíamos, no es capaz de producir células beta (las encargadas de crear insulina) bien. Dichas células son incapaces de funcionar correctamente entre mucha acidez.

    Y he aquí nuestra amiga la diabetes.

    Mi consejo: empieza por cuidar tu dieta e ir al médico. Hay muchos recursos por internet para combatir la diabetes, te dejo el que para mí es uno de los mejores. ¡No te desanimes y mucha suerte!

    http://revertirladiabetes.youtips.info

  • hace 1 década

    oberva que no este haciendo trapa existen medicamentos que bajan el azucar mucho por ejemplo la glibenclamida que es gratis en el sistema de salud

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.