Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 1 década

¿que efectos puede tener post day?

bueno yo tome post day 5 veces en un lapso de 5 meses cada mes tome una, del 1er mes al 3 me bajaba a la semana despues d tomarla en el 4o mes tardo 2 semanas en bajarme y este el 5 mes no m ha bajado pense que ya me iba a bajar porq senti los colicos y tuvo un ligero goteo de sangre pero no hasta la fecha no me baja. puedo estar mbarazada? o son efectos de la pastilla? he estado con dolores estomacales y de cabeza muy fuertes.

7 respuestas

Calificación
  • _Sara_
    Lv 7
    hace 1 década
    Mejor respuesta

    Como maximo puedes tomar 2 al año por lo efectos que produce al organismo desajustandolo por completo solo ocn una toma. Ahora multiplicalo por 5. Cada pastilla tarda 4 meses en eliminarse del cuerpo. Sigue multiplicando

    Con lo que te has gastado en la pildora podrias haber comprado cosa de 6 cajas de condones de 12 que darian para muchos y mas sanos revolcones que uno sin condon arriesgando tu salud.

    has podido causarte daños irreparables en tu ciclo hormonal . NO SON CARAMELOS. Meteroslo en la cabeza.

    Ahora si quieres ser responsable por una vez, pide cita con el ginecologo lo antes posible y ve a que te haga un chequeo completo. Es posible que te haya afectado solo a las hormonas, o incluso que no te haya hecho efecto y estes embarazada por abusar de ellas.

    tu decides lo que harás con tu vida, pero ponle a tu novio un condon o te arrepentirás

  • hace 1 década

    uuuyy no, esa pasta puede causar estragos en tu cuerpo, recuerda que es de emergencia, se recomienda solo tomas 2 al año. puede causar esterilidad o que simplemente tu cuerpo se acostumbre a la droga y luego no te haga efecto.... para la proxima condon no lo olvides

  • hace 1 década

    yo eh tomado como maximo eh tomado 2 al año por lo efectos que provoca en el cuerpo.

    es cara pero se ke es mejor comrpar condones pero noe slo mismo

  • LOLA
    Lv 6
    hace 1 década

    Hola: Son efectos secundarios.Las pastillas de emergencia solo deben tomarse 2 veces al año como máximo por su sobrecarga de hormonas.

    Los efectos son graves si se consumen como anticonceptivos diarios :

    Algunos de los efectos que produce esta dosis de hormonas son dolor de cabeza, vómito, mareos, sensibilidad en los senos, fatiga, retención de líquidos, sangrado como si fuese menstruación. Este sangrado puede deberse a la caída de las paredes del útero o matriz, o al aborto mismo. Además, severo dolor abdominal, en el pecho, dificultad para respirar, visión borrosa, dolores fuertes en las piernas.

    Una mujer que utiliza esta pastilla regularmente puede llegar a experimentar complicaciones fatales como obstrucción de venas y arterias, ataques al corazón, paros cardíacos, disfunciones en el hígado, y alta presión arterial

    Así que lo mejor es que vayas al ginecólogo y realicen un Test hormonal para buscar la forma de revertirlo.Es mejor que tomes anticonceptivos orales antes que seguir tomando estas pastillas que van a terminar matandote.

    Saludos

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    Esa pastilla es un método de EMERGENCIA que solo se debe usar en casos raros como cuando se llegue a romper el condón o hayas olvidado tomar el anticonceptivo por varios días. No se debe tomar como un anticonceptivo regular. Es evidente que si lo has tomado tan seguido bien sabes que eres sexualmente activa y no cuidarte de otra forma es actuar de manera muy irresponsable.

    Las pastillas del día siguiente contienen altas dosis de hormonas que afectan tu cuerpo, lo que sé es que alguien que lo usa como anticonceptivo regular se vuelve más fértil, efecto contrario al deseado. Deberías de consultar a un médico para que te haga un chequeo o mínimamente hacerte una prueba de embarazo.

  • Anónimo
    hace 1 década

    Oye chica esas pastillas no son caramelos. Solo es recomendable tomar una al año. Acostúmbrate a leer las instrucciones de todo lo que te tomas.

    Es completamente necesario que vayas al ginecólogo para que te revise. Digan lo que te digan aquí, ve con un especialista.

  • yiyi
    Lv 5
    hace 1 década

    esa pastilla es de emergencia no anticonceptiva, tienes idea de cuantas hormonas le metiste a tu cuerpo, puedes quedar esteril.esa pastilla solo se toma una o dos veces al año.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.