¿al los dias de tomar la pastilla de emergencia me vino un sangrado es normal?,?

tuve relaciones al dia siguiente de finalizar el periodo , mi chico no se cuidó , tomé evitarem (pastilla de emergencia) a las 72 horas , a los dias de tomarla me vino algo marron , es normal ?

14 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Mejor respuesta

    fue el ovulo fecundado q no pudo implantarse.. q irresponsable q sos!! no es cuestion de hacerlo y tomar la pildora peude causarte daños muy graves no seas estupida!

    Fuente(s): LG*
  • hace 1 década

    algunas veces usamos alguna quimicos sin recudir a la ayuda de algun especialista te recomiendo que vayas con el ginecologo y que te cheque debido a que tu organismo puede que no acepte esta medida de prevencion recuerda que es mucho mujor prevenir que lamentar cuidate mucho......

    Fuente(s): m
  • hace 1 década

    si es normal

    Fuente(s): yo ... a mi m paso x eso
  • Anónimo
    hace 1 década

    Es tu menstruación.

    Es completamente normal, no tomes la píldora cada que no se cuiden, mejor cuídate...

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • Anónimo
    hace 1 década

    si es muy normal es lo k tien k pasar y ak si te tomas eso ya tiene seguro k estas embarazada te recuerdo k tomar en exeso esa pastilla es malo recuerdalo ya k tomar eso te cambia el organismo

  • Anónimo
    hace 1 década

    SSii te salvaste de tener un embarazo, safaste raspando.

    Fuente(s): jewe
  • hace 1 década

    Hola Ramona:

    Es normal el sangrado después de tomar la pastilla de emergencia. No te preocupes, de pronto te puede suceder que se te desconfigure un poco las fechas del periodo. Muchas veces sucede que te aparece el periodo antes de lo previsto y muy cercano a la fecha de tomarte la pastilla, pero no te preocupes es algo normal.

    Ten mucho cuidado cuando vayas a tener relaciones, no es bueno usar muy a menudo ese tipo de pastillas, ya que estas afectan los tiempos del ciclo y tienden a desordenar mucho el ciclo mestrual.

    Fuente(s): Experiencia
  • hace 1 década

    es normal cuando te tomas esa pastilla tus hormonas canvian te vendrá la regla mas tarde o mas pronto de cuando te tenia que venir y mucho mas dolor que el de antes te duraran mas o menos las reglas todo sera irregular a antes no te asustes es normal

    un besito y adiós que te mejores

    Fuente(s): yo misma experiencia
  • hace 1 década

    puede ser posible, una de las reacciones secundarias de esos medicamentos se relaciona con mareos, vomito, diarrea, y adelanto de tu periodo menstrual, fijate que tu te conoces mejor que nadie, y sabes como es tu periodo en relacion con sintomas, dolores, color, consistencia... bueno todo... si lo que esta pasando lo reconoces como tu periodo pues no hay bronca... si existe algun sintoma nuevo pues te recomiendo que dejes pasar unos dias y si sigue iwal pues visita al ginecologo.... todo estara bien, suerte

  • Anónimo
    hace 1 década

    Puede ser... ya que probablemente sufriste un aborto, esto no quiere decir que con todo y feto simplemente el oculo fecundado fue desechado... es como tu periodo por adelantado

    Sin embargo nunca esta de mas consultar al ginecologo o bien llamar al numero gratutito del laboratorio y te digan si es normal que suceda eso con su producto saludos

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.