nando realizada en SaludÓptica · hace 1 década

¿Tengo manchas amarillas en los ojos ¿Es posible que desaparezcan, es posible recuperar el color blanco?

Usé unas gotas para los ojos "visina", un vasoconstrictor. El uso de ese medicamento ocular me ha dejado manchas amarillas en los ojos, ¿ Es posible recuperar la blancura de los ojos?. ¿Existe algún medicamento que me pueda corregir ese daño?.

2 respuestas

Calificación
  • hace 1 década
    Mejor respuesta

    Consulta a un especialista en Higado. Los problemas Hepaticos suelen manifestarse en el colo de la piel y el la blancura de los ojos. provocando esas manchas amarillentas. Si haz utilizado gotas y no se han blanqueado, es probable que sea el sintomas de un problema interno.

    Pide a tu medico de cabecera que te realice un hepatograma.

    si el problema es de alguna micosis, puedes probar con unas gotitas de límón, al principio arde mucho solo 2 segundos el resto es pura lagrima y suele dejar en pocos minutos la zona más que blanca!

    una dieta sana ayuda (frutas y verduras)

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    ve a un oculista

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.