¿pregunta sobre anticonceptivos y pildora del dia despues?

hola gente.. mi novia toma diariamente las pastillas anticonceptivas, y la otra vez tuvimos relaciones y se rompio el preservartivo y por las dudas tomó tambien la pildora del dia despues.. que consecuencia podria tener..?

13 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 10 años
    Mejor respuesta

    La verdad pues no pasa nadaaa, porque eella se cuido con la pastilla pero oyyee ten pendiente quee muchas veces puedee causar cosas en el futuroo, te dire yo cuando tengo relaciones con mi novio ya no me tomo las pildora del dia siguiente porque esa te hacen engordar bastante & daña los ovarios asy quee ponteee abusadoo sii quieres muchoo a tu noviaa, cuidalaaa de todoo!!:D

    suertee*

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 10 años

    Hola.

    Si tu novia toma pastillas anticonceptivos es suficiente para no quedar embarazada, la toma de la pastilla del día después es como una carga de todas las pastillas de un mes, lo mas seguro es que tenga un desajuste hormonal en los próximos 3 meses.

    Si ya utilizan un control anticonceptivo diario, no hay por que tomar la pastilla de emergencia.

    Saludos

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 4 años

    es falta de informacion , es bueno utilizarlas como EMERGENCIA pero no cada vez que se teocurre tener sexo sin proteccion en ese caso existe otros mas efectivos y sin tantos contras .. bueno seria ke los caballeros se pongan un condon .... pero algunos hombres , son muy estu pidos

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 10 años

    Si tu novia toma anticonceptivos orales, aunque se os haya roto el preservativo, se supone que está protegida de embarazo. Hay muy poca probabilidad de fallo y menos, que fallen los dos métodos al mismo tiempo, con lo cual, no hacía falta que se tomara la píldora del día después, teniendo en cuenta que es muy mala para el organismo de la mujer, tanto que como máximo solo puedes tomar dos veces al año, por eso solo se recomienda como método de emergencia, y lo vuestro no lo era. Desde luego, embarazada no se ha podido quedar, pero lo va a pasar muy mal los días después de tomársela y va a tener problemas con el período por el exceso de hormonas.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • Minesa
    Lv 7
    hace 10 años

    Hola:

    Si ella está tomando la pildora de uso diario de forma correcta era absurdo y contraproducente tomar la de emergenia, ¿no os dáis cuenta que es darle más hormonas al cuerpo de manera innecesaria? Puede ocasionar trastorno hormonal, pérdida intermentrual y trastornos en el sangrado mensual. Os sugiero que os informéis mejor y que no os automediquéis.

    Saludos

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 10 años

    Muchas, vomitos, mareos, amenorrea (o sea no tener menstruacion por meces), o todo lo contrario sangrados fuera del periodo menstrual, infertilidad. Huy basta de tanta paranoia es imposible que tu novia quede embarazada puesto que toma anticonceptivos orales, sino fuera asi y el forro se rompio ahi si estarian en problemas ya que hera el unico anticonceptivo. Entonces sigan asi usando un anticonceptivo oral, y otro de barrera como el condon ah y aprendar a poner bien el condon si no el condon no se rompe porque si. Felicitaciones por planificar y por cuidar su juventud, vida, futuro, relacion , progenitores y asi puedo seguir!!!

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • lobito
    Lv 6
    hace 10 años

    marcos.. es muy facil desir tomate la pastilla verdad pero las consecuencias son severas ok

    pues se las toman y las recomiendan como caramelos de navidad wwuuoo te dejo algo para que medites y aun falta el resto que es ella al sentir esos efectos y tu gracias vien jjejejejje

    El efecto de las pastillas post day o de emergencia, suele ser impredecible. Su función de evitar un embarazo cuando no hubo protección o se rompió el condón, de que la hace, la hace. Pero suele traer cambios en el ciclo, menstruaciones inesperadas o malestar como dolor de cabeza, sueño, náuseas, fuertes cólicos y hay mujeres que han reportado sentirse mareadas o con vista borrosa. La cuestión es que cada mujer reacciona de diferente manera. Es una fuerte dosis de hormona y por lo tanto, no se debe abusar de ellas. Úsenlas sólo en caso de verdadera emergencia (que no tu novio no se quiera poner el condón cada tercer día, no es una emergencia ni que no quieras ir al ginecólogo porque te da pena que te vea las bubis).

    Muchas ocasiones, la menstruación llega el día que se esperaba, otras, unos días después de haber tomado la pastilla, adelantándose porque el ciclo cambió. Hay veces que de hecho una vez que se menstruó, un par de semanas después, se presenta de nuevo el sangrado. Sin que nada de lo anterior tenga un significado de cuidado. Por eso no abusen féminas mías. ¿Estamos? Si tienen alguna otra duda sobre el anticonceptivo de emergencia ok asi que cuidado con las pastillas

    saludos lobito

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 10 años

    Como los organismos de cada chica son muy diferentes, los efectos secundarios de la pastilla de emergencia varían bastante también; y hasta he tenido casos de niñas que no tienen en absoluto ningún efecto secundario. Lo que sí es seguro es que, dada la elevadísima dosis hormonal que contienen estas pastillas, por lo menos vas a tener un severo desajuste en tu delicado equilibrio propio, lo que se vá a traducir en fuertes irregularidades en tus siguientes 6 a 10 reglas.

    Estas irregularidades pueden ser en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 15 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te va a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro.. )

    Adicionalmente es probable que presentes otros efectos secundarios que causan las pastillas, tales como desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual.

    Tu siguiente regla es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarte: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Un cordial saludo.

    Fuente(s): ps mero xD
    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 10 años

    pues no deberia pasar nada c:

    ayudame! estoy desesperada :c

    http://es.answers.yahoo.com/question/index;_ylt=Al...

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 10 años

    si las toma como lo indica la caja no hay problemas pero si esta tomando demás si es peligroso mejor que le pregunte a su doctor

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 10 años

    si ella lo toma no deveria pasar a mas.

    ¿¿¿¿por que la tomas tu??????????????????????????

    no esta diseñada para ti

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.