? realizada en Maternidad y embarazoEmbarazo · hace 1 década

¿ES NORMAL QUE DESPUES DE TOMAR LA PASTILLA DE DIAL SIGUIENTE MI PERIODO DURE POCO TIEMPO Y SEA MUY OBSCURO?

ES NORMAL QUE SI TOME LA PASTILLA DEL DIA SIGUIENTE MI PERIODO DURE MUY POCO TIEMPO (MI DURACION NORMAL ES DE 5 A 7 DIAS) Y AHORA LLEVO 2 DIAS CON SOLO PEQUEÑAS GOTAS Y DE COLOR MUY MUY OBSCURO

8 respuestas

Calificación
  • ANIG
    Lv 7
    hace 1 década
    Respuesta favorita

    HOLA CRITI PUES SI ES COMUN QUE PASE ESO, NO DEBES ANGUSTIARTE ES UN DESCONTROL HORMONAL, DADO QUE ES UNA GRAN CANTIDAD DE HORMONAS EN LA PILDORA Y ES LOGICO QUE HAYA ESOS TRASTORNOS, PERO NO PASA NADA, SUERTE.

    Fuente(s): DRA. GINA
    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    Si por que la pastilla del dia despues forza a tu organismo a menstruar (a tener el periodo).

    No la tenes que usar seguido por que es peligroso. La mejor opcion son pastillas anticonseptivas, inyecciones (hay mensuales y cada tres meses), parches anticonceptivos bueno hay opciones que no son un preservativo. habla con tu ginecologo para que te recete unas si en tu pais no son de venta libre..

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 1 década

    No te alarmes, es lo mas normal del mundo, hoy por hoy si, porque todos se toman la pastilla, deberías pensar si tienes una vida sexual activa en un anticonceptivo, la píldora. Es mas caro que preserbativos, pero mas rentable.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    Si, considera que estas pastillas alteran de forma considerable tu organismo por tal razón tienes esas reacciones.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 década

    pues si hay variaciones con el periodo, no te preocupes

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    Si Lo es

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 década

    seeeee no te preocupes ... si tienes alguna duda visita a tu ginecologo para q te de una explicaccion mas experta suerte !!!

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • ?
    Lv 4
    hace 1 década

    Hola la verdad no soy la persona ideal para responder esta pregunta pero consulta este sitio y utiliza el chat para resolver tus dudas http://cot.ag/cAoQU9

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.