promotion image of download ymail app
Promoted
fugibugui realizada en SaludSalud de la mujer · hace 10 años

¿aque sedebe el flujo color marron o cafe oscuro?

¿aque sedebe el flujo color marron o cafe oscuro?

bueno practicamente hace una semana me bajo pero en el ultimo dia de mi mestruacion tuve relaciones conmi pareja yo me e inyectado un anticonceptivo pero se me olvido su aplicacion tenia dos dias de haberme olvidado en el ultimo dia de mi mestruacion y tuve relaciones unsa semana despuesd contando estos dias son 12 tengo un sangrado marron bastantito mancho mis panteletas y me sale asii me preocupa alguien me pude decir ake se debe?

4 respuestas

Calificación
  • _Sara_
    Lv 7
    hace 10 años

    Puede ser por varias cosas. Debes acudir al ginecologo para saber si es por la irregularidad al ponerte la inyeccion o por un posible embarazo.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 10 años

    tal vez sea una infeccion usa jabon antiseptico por los germenes y anda al ginecologo

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 10 años

    es normal cuando estas finalizando la mensturacion pero al tomar un anticonceptivo puede crear cierto desajuste hormonal perfectamente normal..

    no te asustes...ya que si despues de 10 dias de la menstruacion notas algun olor diferente..

    seria bueno que te checara un gine ..para descartar una infeccion vaginal...k puede ocurrirte por muchas causas no necesariamente las relaciones..por sentarte en una taza de bano publico,usar pantalones ajustados etc.si te da pena venden pruebas caseras de deteccion de infecciones vaginales....y tratamientos hay muchos al alcance...en cualquier farmacia..suerte

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 10 años

    Ve al ginecólogo para que te revisen.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.