Davitt realizada en Maternidad y embarazoAdolescentes · hace 9 años

¿Las pastas del dia despues afectan la regla?

Pues bien hace como una semana mas o menos tube relaciones con mi novia yyy ... ps por seguridad le di las pastas del dia despues ... y ps me dice que tiene retrasada la regla 2 dias es eso normal o hay algo mas ?

2 respuestas

Calificación
  • hace 9 años
    Mejor respuesta

    SÍ. estas pastillas son una verdadera bomba hormonal que al tomarlas tu novia ya le alteraron severamente su delicado equilibrio hormonal propio, por lo que vá a estar súper irregular entre 6 y 10 meses. Los retrasos son los efectos clásicos que provocan estas pastillas y hay niñas que pueden tener el retraso hasta de 15 días, esperemos que tu novia no vaya a ser de este tipo de niñas.

    Adicionalmente tu novia puede tener algún otro de los efectos que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 15 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le va a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervios de lo que tal vez ya te encuentras.

    Su siguiente regla, cuando llegue, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Espero que esta orientación te sea de utilidad. Un cordial saludo para los dos. Y si tu novia tomó las pastillas correctamente, no vá a haber problema alguno ( la pastilla debe tomarse, para efectos óptimos, antes de que hayan pasado 24 horas de la relación de riesgo, y la dosis completa de levonorgestrel sea en una sola pastilla de 1,5 mg. o en dos de 0,75 mg. cada una.

  • hace 9 años

    Sí.

    Éxitos

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.