Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 9 años

¿tema sexualidad urgenteeeeeee?

hola ayudenme porfa; LO q sucede es q en novienbre me aplique angestal tuve relaciones con condon, en diciembre en el seguro me dieron otra y me cuide con condon pero hace pocos dias tuvimos una relacion con mi novio sin condon, el no eyaculo dentro de mi a lo q iva a eyacular se puso el condon, resulta que en este mes de enero o no me pude la inyeccion, pero por prevencion me tome una post day, yo soy muy insegura y la primera relacion q tuvimos en noviembre aunq use condon me tome esa pasta ademas ademas en diciuembre tambien me la tome y ahora en enero o sea me la he tomado tres veces con intervalos de un mes??? ayudenme existe riesgo de que este embarazada? ??? o no??? cuando me tome la pasta a los 8 dias me bajo un pequeño sangrado, mi periodo se me retraso pero me hice una prueba de orina y salio negativa me dijeron q era normal q la pasta retrasara el periodo....me hice una de sangre 11 dias despues de la fecha esperada para mi perido salio negativa entonces porq se me retrasa tanto el periodo si la prueba salio negativa.......

4 respuestas

Calificación
  • Mejor respuesta

    seretraza el periodo por la inconsistencia de anticonceptivos que tomas de manera irregular sl

  • hace 9 años

    Se puede deber a tanto quimico que le echas a tú cuerpo.Ve directamente una ginecologa.Suerte

    Fuente(s): Lecturas al respecto.
  • Anónimo
    hace 9 años

    Llevas un DESCONTROL TREMENDO!!!

    Debes ir urgentemente a un ginecólogo a que te recete el método anticonceptivo que más te convenga (píldora o anillo vaginal o parches,...) y te haga una revisión ginecológica.

    La píldora postday tiene múltiples efectos nocivos. Y sólo se toma en una emergencia, no cada vez que se te ocurra no ponerte condón por capricho.

    Todas las mujeres tenemos que ir una vez al año a pasar una revisión ginecológica para nuestra seguridad y resolver pequeñas infecciones, quistes o prevenir males mayores como el cáncer de útero o el virus del papiloma humano.

    Fuente(s): Experiencia personal. Me hago revisiones anuales desde los 14 años.
  • hace 9 años

    se te retrasa el periodo por que, todas estas pastiyas y inyecciones........ funcionan a sistema hormonal...... por lo tanto....... demoran mas los ovulos en madurar...... y mientras no madures,.... no mestruaras..........

    mi polola a llegado a hasta 2 meses sin regla........ no es normal que se le retrase tanto...

    pero si se retrasa 3 semanas o 2 semanas estas en el rango...

    y no te preocupes tanto.-.-.. arriba el animo......

    suerte.. saludos

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.