Anónimo
Anónimo realizada en Embarazo y maternidadAdolescentes y Pre Adolescentes · hace 9 años

¿me a venido mi periodo dos veces en este mes... porque O.O?

Me vino el periodo el 1 de mayo y ahora hoy me vino otra vez... porque? tendra algo que ver el que haga tomado el post day el 13 de este mes.

3 respuestas

Calificación
  • hace 9 años
    Mejor respuesta

    Estás en lo correcto cuando indicas que tuviste tu regla el 1º. de este mes PERO EL SANGRADO QUE TUVISTE RECIENTEMENTE NO ES UNA REGLA, sino el sangrado clásico que provoca la postday, y a la vez es la mejor prueba de que NO HAY EMBARAZO.

    Por lo tanto ni te preocupes ni te espantes, son simplemente efectos de la bomba hormonal que te metiste, al igual que todavía es probable que tengas uno o varios de los demás efectos colaterales que también provoca la postday y que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 15 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que ya te encuentras.

    Tu siguiente regla, cuando llegue, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarte: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • hace 9 años

    Si puede ser, ya que la píldora del día después es una alta carga de hormonas que puede atrasar tu periodo o adelantarlo, aunque del 1 al 22 es casi un periodo. hay gente que lo tiene cada 22, 24 días y no es anormal, claro que si tu lo tienes en más días y eres regular post day es la respuesta.

  • hace 9 años

    La píldora de emergencia es una auténtica bomba de hormonas, y causa distintos efectos en las mujeres. Puede que el sangrado se deba a que tomaste la píldora, no te preocupes.

    Sólo quiero aclararte que la post day no debe ser tomada regularmente, y jamás más de dos veces al año porque puede dañar tu salud (y su eficacia disminuye con el uso). Así que ten más cuidado para la próxima.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.