Scarred realizada en Ciencias y matemáticasMedicina · hace 8 años

¿Puede morir una persona al presentar alergia a un farmaco?

una persona de una comunidad rural puede presentar alergias a un farmaco... y en esos casos que se debe hacer si se esta muy alejado de la civilizacion...

existen primeros auxilios para esto?

8 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 8 años
    Mejor respuesta

    HOLA

    SI SE PUEDE MORIR A ESTO SE LE LLAMA SHOCK ANAFILACTICO QUE ES UNA REACCION ALERGICA CARACTERIZADA POR UNA CAIDA DE LA PRESION ARTERIAL, TAQUICARDIA, TRANSTORNOS EN LA CIRCULACION EN GENERAL ACOMPAÑADO DE UN EDEMA DE GLOTIS ES DECIR EXISTE UNA OBSTRUCCION A NIVEL DE LA LARINGE LA GLOTIS CONTROLA EL PASO DE AIRE A LA TRAQUEA Y SINO SE TRATA PUEDE PRODUCIR UN PARO RESPIRATORIO ES POR ESO DE MUCHA IMPORTANCIA SABER A Q MEDICAMENTOS SOMOS ALERGICOS Y SE TRATA CON EPINEFRINA VIA SUBCUTANEA. ESPERO TE SIRVA LA INFO

    Fuente(s): LICENCIADO EN ENFERMERIA Y OBSTETRICIA UG
  • hace 8 años

    Tienes que inyectarle adrenalina en su versión sintética que se llama epinefrina, para que esta hormona haga reaccionar al cuerpo, como si se tratara (de hecho si) de una emergencia, en guardia pues, y de este modo actúe contra la reacción alérgica que presenta la persona, esto en efecto puede ser mortal, puede incluso morir por asfixia porque sus pulmones dejan de recibir el oxígeno, hay muchos medicamentos que pueden dar alergias mortales, como la penicilina e incluso la aspirina.

    SALUDOS!!

  • El Doc
    Lv 7
    hace 8 años

    Sí.

    La reacción alérgica severa a un fármaco se llama choque anafiláctico.

    Hay varias cosas que pueden hacerse de emergencia. La administración INTRAVENOSA de epinefrina (que es el NOMBRE COMERCIAL de la adrenalina) y/o un corticosteroide (hidrocortisona, dexametasona, betametasona) simultáneamente es de primera magnitud.

    Si no hay estos medicamentos o sólo te quedan unos cuantos segundos para actuar y el paciente se está ahogando por una epiglotitis, una traquestomía le salvará la vida.

    Estas dos cosas se supone que deben de hacerse por alguien que tenga entrenamiento en medicina. Pero si no hay esos medicamentos a la mano, y no hay cerca alguien que sepa hacer una traqueostomía, me temo que el desenlace será fatal.

  • hace 8 años

    Si, en esas circunstancias.

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 8 años

    Claro que puedes moris debido a la alergia a un fármaco, por ejemplo si eres alérgico a la penicilina o a la atropina.

  • hace 8 años

    Si,es un shock anafiláctico

    Tener Decadron inyectable(Dexametasona) cerca

  • Anónimo
    hace 8 años

    hola mira como la palabra lo dice puede hacer una reaccion alergica al farmaco pero de ahi a morirse no no puede ser

    suerte

  • Anónimo
    hace 8 años

    No se pero . . .

    ARRIBA MAGO DE OZ!!!

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.