¿sangrado vaginal marron oscuro?

buenas, mi novia a empezado a sangrar de un color marron oscuro, su periodo viene el dia 23 y empezamos a tomar pastillas anticonceptivas (yazmin) y desde ayer empezo a sangrar de ese color, sera algo alarmante de embarazo o son efectos de las pastillas es nuestra primera vez tomando pastillas anticonceptivas

2 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 9 años

    cuando se comienza a tomar un nuevo metodo anticonceptivo como las pastillas es normal que el cuerpo sufra cambio por este nuevo medicamento, el manchado son efectos por la pastilla, ese no sera el unico efecto que veran, pero para que esten mas tranquilos y se quiten las dudas, las pruebas de embarazo son bien baratas comprense una y salga de dudas, otra cosa si tu novia deja de tomarse un dia las pastillas es posible que su mestruaccion se descontrole un poquito...suerte

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 9 años

    El color marrón oscuro puede ser una hemorragia distinta a la normal. En ese caso hay que ver a un eapecialista ginecólogo. No lo dejes pasar.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.