¿Es normal el dolor de ovarios cuando se toma pastillas anticonceptivas Yasmin?

¿Es normal el dolor de ovarios cuando se toma pastillas anticonceptivas Yasmin?

Hola, mi novia anteriormente tomo las pastillas anticonceptivas YASMIN por 4 años, pero las dejo de tomar por un lapso de 5 meses (iniciando desde diciembre 2011), este mes (mayo 2012) volvió a iniciar el consumo de estas pastillas y va por su 10 pastilla, ella se queja de un ligero dolor de ovarios, entonces quería saber si esto es un efecto normal de las pastillas. Gracias.

3 respuestas

Calificación
  • hace 8 años
    Mejor respuesta

    El dolor en los ovarios no es normal pero debe ser porque empieza a tratar su cuerpo de nuevo con las pastillas, esto le cambia el ritmo hormonal, e incluso puede tener leves sangrados antes de su ciclo, que vaya y consulto con un especialista!!!

  • Anónimo
    hace 4 años

    Try This Top Mall ==> http://market3.out2.pw/2rizx

  • Anónimo
    hace 8 años

    Mmmm nunca las eh tomado pero no creo que sea normal pero por otro lado la chava que me gusta casi se llama asi ella se llama Jazmin♥ :)

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.