¿Que pasa si mi abuela tomó una pastilla de antibiótico por accidente? ?

estoy enferma y me mandaron a tomar antibiótico y acetaminofen y entonces mí abuela me pidió una acetaminofen para un dolor q tiene en la pierna y como yo ando debil y la cabeza me da vueltas agarre la pastilla equivocada y le di el.antibiotico. Por favoor ayuda ¿sera que le puede causar algun mal? sean serios en las respuestas, no quiero bromas es mi abuela!

P.D: mi abuela tiene 79 años

2 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 9 años
    Respuesta favorita

    Hola kelly, mira no te alarmes tanto, si pudieras suministrar el nombre del antibiotico seria estupendo, por ahora dale mucha agua y comida normal, si por la mañana amanece mal es por intoxicacion y debes llevarla al hospital inmediatamente, al igual que debes revisar si hay diarrea y vomito y si la hay tambien llevala a urgencias.

  • Anónimo
    hace 9 años

    Si no se intoxico en las primeras 4 horas dudo que le cause algun efecto, saludos..

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.