¿Algún médico podría responder mi duda sobre antibióticos?

Buenas tardes. Tengo 23 años.

Estoy tomando antibióticos desde el viernes 1 porque me salió un forúnculo en la pierna. No era tan grande, pero dolía bastante y tenía un pequeña punta blanca. Tomé 1 antibiótico cada 8 hs, y hasta ayer 06 de febrero, fueron 16 dosis. Fui nuevamente al médico dermatólogo y me ordenó tomar 16 dosis más, a pesar de que mi grano está casi curado. Principalmente quiero preguntarles si es necesario tomar 16 dosis más, serían casi 12 días tomando antibióticos y creo que es mucho tiempo, pero no lo sé con certeza.

Por otro lado, los antibióticos me hacen muy mal al estómago. Me dan gases, hinchan el estómago, quitan el apetito, secan la garganta y hacen sentir que no puedo respirar bien. Al parecer tengo gastritis? Qué podré tomar para contrarrestar estos síntomas? Ranitidina está bien?

Espero su respuesta. Muchas gracias.

Actualizar:

Finalmente llamé a mi médico y me dijo que no era necesario tomar el antibiótico tantos días más, que con una semana estaba bien.

Agradezco muchísimo sus respuestas.

2 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 8 años
    Respuesta favorita

    Lo que se hace en estos casos es ablandar el grano con compresas de agua de Alibour se ablanda y drena la pus en 48 horas, si han decidido darte antibioticos hay que seguir hasta el final 1 ranitidina 150 cada 8 horas por lo menos 2 horas de tomar el antibiotico si no anula el efecto

    Fuente(s): Soy medico
    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 8 años

    Mira segui el esquema de tratamiento que te ordeno el especialista.

    El objetivo del plan terapeutico es evitar que vuelva a aparecer el forunculo, dado que es muy frecuente que luego que se haya curado vuelva a aparecer.

    Para reducir un poco las molestias abdominales lo mejor seria que tomes el antibiotico luego de cada comida.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.