Azul
Lv 6
Azul realizada en Política y gobiernoLeyes y Ética · hace 8 años

¿Puede un HIJO VENDERLE una CASA a su PADRE? Segun las leyes argentinas?

5 respuestas

Calificación
  • VLAD
    Lv 6
    hace 8 años
    Respuesta favorita

    Si lo que no puede es un padre comprar la casa de su hijo.

    Veras el hijo tiene libertad de vender pero el padre no tiene la libertad de comprar.

    claro si su hijo esta bajo su patria potestad, esto es el padre no le puede compra al hijo sus bienes si el hijo esta bajo su patria potestad.

    CCA

    Art. 1.357. TODA PERSONA capaz de disponer de sus bienes, puede vender cada una de las cosas de que es propietaria; y TODA PERSONA capaz de obligarse, puede comprar toda clase de cosas de cualquiera persona capaz de vender, con las excepciones de los artículos siguientes.

    Art. 1.359. Los tutores, curadores y los padres no pueden, bajo ninguna forma, vender bienes suyos a los que están bajo su GUARDA O PATRIA POTESTAD.

    Como ves la compraventa es posible si el hijo no esta bajo la guarda del padre.

    Y la limitan te de comprar la tiene el padre el hijo puede vender pero se el contrato tiene un visio de valides por loq eu puede anularse, o subsanarse con posterioridad.

  • hace 4 años

    PUEDE UN HIJO VENDERLE EL AUTO A LOS PADRES

  • Anónimo
    hace 5 años

    puede un padre venderle una propiedad uno de sus hijos?

  • hace 8 años

    No, el código civil prohibe expresamente la venta entre ascendientes, descendientes y/o cónyugues.

    El uso de un poder, no lo habilitaría dado que hacer eso, para escriturar como apoderado a su propio nombre, sería un fraude para con el resto de los posibles herederos del legítimo dueño.

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 8 años

    Sólo si tiene un poder para ello y no necesitara otra conformidad.

    La pregunta no es clara. Un hijo SÍ puede venderle una casa propia a su padre.

    ¿La casa sería del padre y se trata de venderla a un tercero? Sí se hacen poderes para ello. Hay gente que vive en el exterior y deja apoderados para vender sus inmuebles. Hay que ver si se requiere la conformidad de la madre también.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.