Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 7 años

¿al tomar medicamentos puede perder su efecto el anticonceptivo?

tengo la duda es que una mujer cercana a mi le resetaron 3 medicamentos ibuprofeno nastizol y cloxacilina las tomo por 3 dias juntas y ahora solo esta tomando un jarabe que es para el resfrio

mi duda es si puede perder el efecto el anticonceptivo con los medicamentos previamente indicados??

2 respuestas

Calificación
  • hace 7 años
    Mejor respuesta

    te cuento que yo tomando antibióticos quede embarazada así que sale mejor no tener relaciones mientras tomas antibióticos se mas precavida y veraz que no tendrás nada de que lamentarte.....puedes usar preservativos !!

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 7 años

    En caso tengas q tomar mas medicamentos y no te sients tranquila asi sepas q no modifica el efecto de las pastillas anticonceptivas puedes cambiar de metodo.

    Preservativo mas espermicida

    Fuente(s): Estudiante
    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.