Anónimo
Anónimo realizada en Salud y bellezaSalud de la Mujer · hace 6 años

¿tome la pastilla del día siguiente pero como 20 horas después tuve vomito que pasa?

2 respuestas

Calificación
  • hace 6 años
    Mejor respuesta

    a las 20 horas ya se absorbió, nada pasa

    Fuente(s): médico
  • hace 6 años

    Como dijo Miguel, ya se absorbió luego de 20 horas (si es que estás segura que pasó ese tiempo).

    Lamentablemente los efectos secundarios de esa pastilla son esos justamente: vómitos, pérdidas de sangre vaginal, mareos, decaimiento y hasta fiebre.

    Por si te llega a pasar de nuevo: preguntá a tu farmacéutico por la pastilla del día después pero que se toma en dos dosis. Esto sirve para que el cuerpo la pueda soportar un poco mejor.

    Fijate bien en el prospecto, pero creo que se toma la primer dosis y la segunda luego de las 12 horas de la primera ingesta.

    Te recomiendo también ir a ver a un médico y no tengas vergüenza ya que le pasa a todo el mundo.

    Un abrazo grande y éxitos.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.