Anónimo
Anónimo realizada en SaludEnfermedadesOtros - Enfermedades · hace 6 años

¿que efectos secundarios tienen las pastillas de fierro?

fui a medico y me diagnosticaron anemia y la doctora me dio pastillas de fierro,

Tomo desayuno y luego me tomo la pastilla ( es una al día ) , pero no me eh sentido muy bien tengo nauseas y mareos gran parte del día y comezón en la parte intima de la mujer no se que hacer eso me tiene aburrida , bueno solo eso les agradecería de todo corazón si me ayudan

adiós que estén bien

( mi nombre es alejandra y estoy ocupando el correo de mi hermano por eso dice JORGE) :)

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 6 años
    Mejor respuesta

    Por empezar es hierro no fierro, a veces se llega hasta la diarrea, los efectos desaparecen con el tiempo, la picazon de partes intimas debe ser por otra cosa, es mejor padecer esto que tener que internarte para transfusion por anemia

    Fuente(s): Soy medico
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.