Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿¡¡¡Ausencia de regla habiendo tomado la píldora del día después!!!?

Resulta que hace un mes o así tuve relaciones sin protección y al día siguirnte me tome la píldora del día después. A la semana empecé a sangrar lo que duró cinco días. He leído que ese sangrado no ha de contarse como regla pero es que la regla me tenía que haber venido hace unas dos semanas o algo más. Se que la pastilla es muy fuerte y bla bla bla...pero esto es normal? El sangrado ese ya asegura que no estoy embarazada o hay riesgo de que lo esté? Debería de olvidarme de esta regla y esperar la del mes que viene?

Muchisimas gracias por su tiempo y espero que me puedan ayudar :))

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 6 años
    Respuesta favorita

    Cuando tomas la pastilla del día después tu regla cambia ya que la pastilla hace que te baje para desechar el esperma! Debes esperar al mes siguiente. Pero no hay probabilidades de que estés embarazada. Besos

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.