Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿ayuda con pastillas anticonceptivas?

Hola mira les cuento mi problema ya que estoy algo preocupada. He empezado con las pildoras anticonceptivas y mi doctora me dijo que debia tomarmelas el primer dia de mi periodo. Hace tres dias empece a manchar marron por lo que pense que ya seria mi periodo y me las empece a tomar, llevo ya tres dias tomandolas y ni rastro de mi periodo, y lo que manchaba marron ha ido desapareciendo.. os ha pasado alguna vez?? Es normal?? Tambien añado que hace una semana y media tuve relaciones con mi chico pero utilizemos preservativo. Espero respuestas gracias

1 respuesta

Calificación
  • _Sara_
    Lv 7
    hace 6 años

    Consulta a tu médico...pero es probable que diga que sigas tomándolas. No se si sería o no tu regla, puede que al empezar a tomarlas el cuerpo haya reaccionado de alguna forma. Usa condón al menos el primer mes, hasta que te baje la regla de nuevo. si al terminar la caja no te ha bajado, ve de nuevo al medico.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.