Anónimo
Anónimo realizada en SaludEnfermedadesEnfermedades de transmisión sexual · hace 6 años

¿Necesito opiniones?

Durante cuatro meses me han ocurrido desajustes extraños en la regla..

En Enero se me adelanto una semana cuando me suele venir con diferencia de dos dias como mucho, en Febrero sólo me duró dos dias cuando me dura normalmente cinco dias, en Marzo me duró como siempre pero en vez de ser la regla normal era todo flujo y en Abril se me ha retraso doce dias.

¿Alguien ha tenido estos síntomas debido a una enfermedad de transmisión sexual? Justo me ha ocurrido despues de mantener dos relaciones sexuales a finales de Diciembre, las únicas que he tenido en muchisimo tiempo..

Gracias.

2 respuestas

Calificación
  • hace 6 años
    Mejor respuesta

    Es pura casualidad.

    Los desarreglos de la menstruación, se pueden deber a muchas causas.

    Son pocas las mujeres a quienes el ciclo menstrual dura justo 28 días. En general, se dan oscilaciones consideradas normales de 21 y 40 días.

    Tras la menarquia o primera menstruación en la adolescencia, la irregularidad menstrual se entiende como un hecho normal y se justifica por una hipotética regularización hormonal, que se estabiliza con los años. Sin embargo, investigadores del National Heart Lung and Blood Institute (EE.UU.), han publicado en la revista 'Fertility and Sterility' las conclusiones de un estudio ("Ramifications of adolescent menstrual cycles more than 42 days in young adults") que asegura que estas alteraciones podrían reflejar una propensión al sobrepeso o a la obesidad, así como ser signos tempranos de diabetes y enfermedad cardiovascular.

    Para evitar las alteraciones en el periodo menstrual, a menudo basta con disminuir los niveles de estrés, seguir una nutrición adecuada y añadir complementos nutricionales que ayuden a equilibrar los trastornos hormonales.

    En cualquier caso, acude al ginecólogo para que averigüe cual es la causa en tu caso y te ponga tratamiento si es que lo necesitas.

    Un saludo.

    Puede contactar con nosotros siempre que lo necesitas en:

    Teléfono gratuito: 900 111 000

    Chat: http://www.cruzroja.es/vih/chat

    Facebook: http://www.facebook.com/InformacionVIH

    Mail: informacionvih@cruzroja.es

    Web: http://www.cruzroja.es/vih

    Twitter: http://www.twitter.com/InfoVIHCruzRoja

    @InfoVIHCruzRoja

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • sonia
    Lv 7
    hace 6 años

    No.

    Las irregularidades no suceden por ets.

    Sí por mal uso de la pastilla pòst day, por problemas hormonales, por desnutricion, anorexia, stress, abusar de productos descremados, práctica de deportes de alta competicion, ingerir los productos de los gimnasios para hacer musculo...

    Ve a una gine y hazte un chequeo.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.