Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿es normal que al 4 dia de tomar la pastilla, baje la menstruacion?

Estoy tomando pastillas desde hace 4 años continuos, pero este mes llevo tomando 4 grageas y se me olvidaron 3, y me bajo la menstruación, quería preguntar si alguien sabe a que se debe esto? y si tengo riesgo a estar embarazada?

(Tengo esta duda porque en una oportunidad un médico me comento que para quedar embarazada tenia q desintoxicar el cuerpo!)

2 respuestas

Calificación
  • hace 6 años

    Te bajo por que es un descontrol hormonal, al dejar de tomarla, y mas que fueron 3, con respecto a embarazarse, es verdad que necesitas desintoxicar ya que al tener 4 años con tratamiento hormonal que son las pastillas, tu ovulacion esta mega suspendida, asi que si batallaras unos meses al principio para que puedas embarazarte. pero si podras.

    Saluditos

  • Anónimo
    hace 6 años

    Gracias por tu respuesta!

    Y en este caso que debo hacer? Continuo con estas pastillas o comienzo otra al terminar la menstruación?

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.