Bruja Bombon realizada en SaludOtros - Salud · hace 6 años

¿Acaso tomo mi Doctora una mala decision?

Tengo problemas de ansiedad: palpitaciones, falta de aire, tics en los dedos (se me mueven solos), cambios de humor (eso no se lo dije), alteraciones en cuanto al apetito, falta de concentracion, opresion en el pecho, angustia... El tipico cuadro de ansiedad.

Me hizo pruebas y al parecer tengo arritmias cardiacas y ansiedad, probablemente relacionado.

No me quiso recetar pastillas porque dice que puedo controlarlo y que no es ansiedad desadaptativa?

No se que sera desadaptativa: yo perdi amigos, salgo mucho menos, mi familia esta harta de mi humor, no puedo estudiar porque me entra angustia y no puedo ir a clase ni menos a los examenes porque me angustio. Ultimamente estoy peor y he faltado a examenes... eso no es desadaptativo?

Otra cosa, lo de los examenes, no estoy dispuesta a perder otro año, que hago? tengo un justificante como que fui al medico, pero es de un dia, y he estado faltando mas de una semana, ya me da angustia ir, a saber que piensan... no me van a creer siempre falto y digo, me dolia la barriga, cabeza, tenia nauseas... Pero la doctora al fin me dijo que todo eso me pasa por la ansiedad. No se que hacer, tengo el justificante de hoy, pero me aceptaran el de hoy para una falta de otro dia si lo explico?

Y no seria mejor haberme recetado algo, enserio, no sabeis como estoy, no puedo mas

AYUDA

2 respuestas

Calificación
  • Day
    Lv 5
    hace 6 años

    Trata de tranquilizarte, tienes que entender que por repetir NO VA A SER EL FIN DEL MUNDO, PRIMERO SIEMPRE TU SALUD

    Si tienes el justificante y lo enseñas te excusará para ese día y para la semana entera, NINGUN PROFESOR TE VA A ECHAR NADA EN CARA

    Los profesores no te dirán nada si es ansiead, no es lo típico que faltas un día, no, si tienes ansiedad puedes tirarte días y semanas sin ir así que tranquila porque no te dirán nada los profesores

    Creo que te lo tomas todo muy en serio y eres muy perfeccionista, deja que todo fluya, podrías ir a Yoga o aprender técnicas de relajación

    Tu nombre empieza por M y acaba por A? Si es así soy quién ya sabes, si no eres ella quizás me confundiría (no estoy seguro de si eres ella, la verdad), hablo de una cosa que pasó hace ya unos meses e intenté ayudar, @Dav...

    VENGA ANIMO

  • hace 6 años

    Seguramente le tenia miedo a recetarte una medicina de uso psiquiátrico porque no quería causarte una adicción, por usarla muchos años...creo que fue conservadora, no se si DEMASIADO conservadora, solo que quiso probar con cosas menos agresivas primero...

    Las enfermedades mentales son tristes y desagradables para quien las tiene, y causan miedo a los que las ven desde afuera. Por eso admiro los psiquiatras que tienen que andarse aguantando los tornillos sueltos de los demás hasta repararles la química cerebral, talvez deberías acudir con uno si es que sencillamente no puedes pasarte sin medicación. Pero eso no obsta que necesites también terapia psicológica.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.