Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿Antibiótico y pastilla anticonceptiva?

Hace unos días me tome un antibiótico para combatir la infección de orina, y 9 horas después me tome la pastilla anticonceptiva y mantuve relaciones sexuales sin otra precaución. Y a la 1 de la mañana tuve diarrea (la pastilla me la tomé a las 7 de la tarde). Mi duda es.. ¿Me pude haber quedado embarazadas? Y.. ¿Tengo riesgo de embarazo el resto del mes?

2 respuestas

Calificación
  • Kiki
    Lv 6
    hace 6 años

    Ya habian pasado 6 horas desde que tomaste tu pildora y la diarrea, ya debio ser absorbido bastante sustancia, ademas si tu tomas plidoras anticonceptivas regularmente, tienes una proteccion a no embarazarte aunque tengas una ventualidad como la que cuentas. Sigue tomando tu pildora regularmente el resto del mes y tod saldra bien, las pildoras anticonceptivas son de efecto acumulativo, no es que la pastilla te protege el dia que te la tomas solamente.

    Puedes tomar tus antibioticos sin problema de "cruzar" medicamentos. Dejar la infeccion de orina sin tratamiento si seria un gran problema.

    saludos

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Pedo
    Lv 4
    hace 6 años

    Lee las intrucciones o consulta con el farmaceutico o medico

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.