Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿Hola! Por favor, necesito algo de orientacion.?

Buenas noches, me gustaría hacerle una pregunta, la cual es la siguiente... Pasa que me vino la regla el 20 de Mayo al 27, el 01 de Junio mantuve relaciones con mi novio, tuve que usar la pastilla de emergianque, la tomé el día 02... Pero anoche tuve unos dolores en el abdomen, cerca de mo ombligo y ahora me esta viniendo como si fuera mi regla... es normal que pase eso, quizas debido por el uso de la pastilla o podria ser un embarazo?

De antemano, gracias por su respuesta.

1 respuesta

Calificación
  • Profe
    Lv 7
    hace 6 años

    Katia : esos síntomas que menciones son producidos por la pastilla que tomaste y es lo

    normal en estos casos por la enorme cantidad de hormonas que contienen y sus efectos

    pueden durar varios meses. El sangrado que tuviste se llama sangrado de deprivación y

    es un efecto secundario de la pastilla. Pueden aparecer otros pero todos son pasajeros.

    Suerte.

    Respetuosamente.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.