Anónimo
Anónimo realizada en SaludOtros - Salud · hace 6 años

¿DOLOR ABDOMINAL CON ISOTRETINOINA 20MG?

Llevo 2 meses tomando isoface (isotretinoina) 20mg y sólo desde hace 2 días me empezó un dolor abdominal acompañado de nauseas y orina oscura. Qué hago, llame mi dermatologa y dice q no puede ser el tratamiento porque en el 1er mes no me hizo nada de daño.

2 respuestas

Calificación
  • hace 6 años
    Mejor respuesta

    Pide otra opinión, orinar oscuro, pueden ser muchas cosas desde sangre, o alteraciones del higado, ese medicamento se debe usar con mucho cuidado.

    Yo se que el es el dermatólogo y su experiencia le permite discriminar muchas cosas, pero te deberías estudiar más a fondo.

    y no en una pregunta de yahoo.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 6 años

    Gracias por la respuesta. Ya me puse en contacto con mi dermatologa para estudiar el cambio de tratamiento.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.