¿Uretritis, ceftriaxona tiempo de efecto?

Hola,

Hace unas 4 semanas, empecé a sentir un picor en el pene, acompañado de ardor cuando orinaba, así mismo a los dos días comencé a secretar una especie de liquidillo transparente que manchaba mi calzoncillo, por lo que fui al médico rápidamente. me hicieron análisis de sangre, serología, y un exudado uretral, me dijeron que era uretritis, que era por ETS. Así mismo me recetaron Azitromicina 1g, una sola dosis via oral. Tras los resultados, en los que salia todo negativo, chlamidia, sifilis, vih, hepatitis, ... me recetaron Ciprofloxacino 500mg, durante una semana, dos veces al día.

Durante este tiempo mejore, pero al dia siguiente de acabar este tratamiento comencé a secretar de nuevo este liquidillo transparente, pero cada vez más amarillento y por las mañanas al despertar más blanco(aspecto pus). Volví al médico y me volvieron a realizar un exudado uretral, con los mismos resultados que el anterior, Negativo a chlamidia y otras enfermedades, por lo que mi médico me diagnostico Gonococo y me receto una inyección de ceftrioxona 250mg via intramuscular, la cual me puse hace dos días.

El caso es que después de la inyección, me ha vuelto la irritación y la secreción es más amarillenta y abundante. Estoy un poco asustado y lleno de dudas, me gustaría alguna ayuda, Seguro que tendré gonococo?es normal estos efectos tras la inyección?Cuánto tarda en hacer efecto la ceftrioxona?Debo esperar un poco más o volver al médico?Que puedo tener?

Perdón por el rollazo y gracias!

Actualizar:

La inyección de ceftriaxona me la puse el miercoles 18 de Junio, los dos días posteriores empeore, la secreción aumentó, después de varios días, algo he mejorado , sigo secretando un liquidillo, pero ya no es amarillo sino transparente, salvo por la mañana cuando me levanto que es blanquecino. Sigo esperando?que debo hacer? en el médico solo me recetan más y más antibioticos con muy poco resultado. Es posible que tenga otra cosa que no sea gonorrea??que podría ser?

Gracias por vuestros consejos

4 respuestas

Calificación
  • hace 6 años
    Mejor respuesta

    A veces hay recidivas, sobre todo si se trata de microorganismos que han creado resistencia a algunos antibióticos.

    Su pongo que si tienes relaciones, ¿estarás usando preservativo, verdad? Las infecciones, si no se trata también a la pareja y se usa preservativo hasta la total curación, van y vienen del uno al otro.

    Sigue volviendo al médico hasta que se cure del todo, sea lo que sea lo que tengas.

    Un saludo.

    Puede contactar con nosotros siempre que lo necesitas en:

    Teléfono gratuito: 900 111 000

    Chat: http://www.cruzroja.es/vih/chat

    Facebook: http://www.facebook.com/InformacionVIH

    Mail: informacionvih@cruzroja.es

    Web: http://www.cruzroja.es/vih

    Twitter: http://www.twitter.com/InfoVIHCruzRoja

    @InfoVIHCruzRoja

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Yesus
    Lv 5
    hace 6 años

    Lo real es que hay secrecion amarilla y eso indica infeccion probablemente por gonococo, te recomiendo sni desesperarte tomar doxiciclina 100 mg cada 12 horas minimo 07 dias, o escribeme a yesusluen@yahoo.es (experto)

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 6 años

    La verdad es que mi higiene siempre ha sido buena, y ahora mejor. El médico insiste en que es gonorrea, aunque yo no se cuanto tarda en hacer efecto la Ceftriaxona, cuanto deberia esperar??Llevo unas 48 horas desde la inyección, quizás algo más pero menos de 72h.

    No estoy teniendo relaciones de ningún tipo durante estos días y mi chica también se ha puesto la inyección de Ceftriaxona, a pesar de que ella no tenia sintomas aparentes, pero es lo que nos recomendaron.

    Muchas gracias por vuestras respuesta, si me supierais decir, cuanto tiempo puede tardar en hacer efecto la inyección me ayudaria. En caso de que no remitiese a que podría ser debida mi infección??

    MUCHAS GRACIAS!

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • sonia
    Lv 7
    hace 6 años

    Gonococo es si te encuentran diplococos gram negativos en el cultivo.

    Toma un yogur por dia, que tanto antibiotico te barre la flora intestinal, y a veces hace que proliferen los gérmens resistentes a los antibioticos.

    Descarta tener parásitos, cuida mucho la higiene de la zona, y sí, vuelve al médico.

    Fuente(s): Bioquimica.
    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.