Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿Es normal el retraso, al dejar las inyecciones anticonceptivas?

Hola, el mes pasado deje las inyecciones anticonceptivas ya que ya no me era necesario seguir con el tratamiento, no he tenido relaciones ni nada, pero este mes tengo 9 dias de retraso, sera normal?

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 6 años

    en efecto, esto es normal con el uso de este medicamento anticonceptivo. esto se debe a los cambios hormonales, generados por todo el tiempo en que mantuviste la aplicación del inyectable, por lo que aún mantienes en tu sangre su efecto contraceptivo, ocasionándote este desajuste que comentas en tu periodo menstrual. este tipo de hormonales inyectables, son métodos completamente reversibles, por lo que tu flujo menstrual se regulará con el tiempo.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.