Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿Hola , mi duda es la siguiente: yo tuve relaciones por primera vez hace muy poco pd: sigo en los detalles?

Hola , mi duda es la siguiente: yo tuve relaciones por primera vez hace muy poco y fue sin protección a lo cual acudí a la pastilla , luego de eso mi menstruación me llegó un poco antes de una semana de haber ingerido la pastilla. Al mes siguiente (este mes) estuve con mi pareja tres veces , fue en una semana y día por medio , vale decir martes , jueves y sábado. Fueron todas con protección , mi pareja se fue pero muy poco y el condón estaba intacto , lo utilizamos bien. Mi problema es que mi última menstruación fue el 19 del mes pasado y aún no me llega... Podría ser por la pastilla o debería preocuparme? Yo no he vuelto a estar con mi pareja después de esa semana , eso si nos hemos estado juntos pero sin tener relaciones , sólo con el roce de nuestras partes íntimas y sin el eyacular. También tengo ovarios poliquisticos... Espero alguien pueda responderme , muchas gracias

2 respuestas

Calificación
  • hace 6 años

    Es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuviste antes de la semana de haber ingerido la pastilla NO es una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁS EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado y casi seguramente otras molestias, como este atraso que ahora te está preocupando y que es muy normal por la alteración hormonal. PUEDES TENER RETRASO HASTA DE 20 DÍAS, por los siguientes 6 a 10 meses si es que te vá bien...... NO TE ESPANTES, ES EFECTO DE LA POSTDAY.....

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste o vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que ya te encuentras.

    Tus siguientes reglas, cuando lleguen, son las que más se ván a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarte: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencia de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR SI LAS DUDAS ", " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad. En mi perfil está mi mail personal por si aún tuvieras dudas.

  • Anónimo
    hace 6 años

    Sí hemos estado juntos* mi preocupación va más por el lado del roce de nuestras partes , él no eyacula pero de todas formas debería preocuparme o sería por la pastilla del día después?

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.