promotion image of download ymail app
Promoted
Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿Me tomé la pastilla del día siguiente el último día de mi regla normal, mi novio jamás ha terminado adentro, pero ya van 3 días de retraso!?

Estoy embarazada?

2 respuestas

Calificación
  • Profe
    Lv 7
    hace 6 años

    Paco : no sé de donde sacaron eso de que tomar la pastilla del día siguiente en los días

    de tu menstruación pues si en esos días no hay óvulo que pueda ser fecundado no pue

    de haber embarazo. La pastilla de emergencia se toma si se tienen relaciones en los días

    fértiles y se tienen relaciones sin protección y no por prevenir o por miedo u otro motivo

    que nada tiene que ver con una emergencia. No puede haber embarazo y por algunos

    meses puedes tener retrasos, delantos de tu regla, sangrados intermenstuales, dolor y

    mayor sensibilidad de los pechos, náuseas, vómito, cambio en los días de la menstrua

    ción y cantidad de sangrado y otros que pueden aparecer en los sguientes meses, de

    3 a 6 meses. No debes tomar esas pastillas en menos de un año. Toos los síntomas son

    pasajeros pero no se puede especificar cuando tendrás tu menstruación normal. Eso se

    debe a la gran cantidad de homnas que metiste en tu organismo y nn hay forma alguna

    de acelerar ese proceso. Tranquila y suerte.

    Respetuosamente.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 6 años

    No estas emabarazada.. Tienes un desorden hormonal

    Fuente(s): Dr. Garcia
    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.