Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 6 años

¿El anticonceptivo yasmin da diarrea?

Llevo 5 dias de estar usando anticonceptivo yasmin ,pero he sentido que me cae muy pesado en el estomago,me da nauseass,mareos y diarrea, mi pregunta es si la puedo dejar de tomar o terrmino el mes usando ese anticonceptivo.? tambien no se si es que mi cuerpo esta tratando de adaptarse a esa pastilla.

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 6 años

    buenas noches, por los sintomas que describes puede ser que la pastilla te esté sentando mal Normalmente los médicos te dicen que dejes de tomar el anticonceptivo cuando te baje la siguiente regla por la cosa de los niveles hormonales, pero en tu caso, como lo estas pasando tan mal, iría al ginecólogo a ver si te la puedes quitar inmediatamente y a ver si esos sintomas son debidos a que no toleras la pastilla

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.