Anónimo
Anónimo realizada en SaludEnfermedadesEnfermedades de transmisión sexual · hace 5 años

¿suspensión de Medicación de retrovirales a paciente VHI+ con cargas virales y cd4 normales?

Tengo un amigo que es VIH+, El aún no conoce mi situación,.desde que entere de soy VIH+ he indagado sobre el tema, llegado al punto de la medicación y de resistencia se me ha entrado una duda.. Mi amigo está siendo medicado actualmente tiene carga viral a nivel indetetables y CD4 normales.. Puede su médico suspenderle la medicación?? Es muy peligroso que haga eso por la resistencia a futuro que pueda crear la medicación...

3 respuestas

Calificación
  • sonia
    Lv 7
    hace 5 años

    quien es el hiv pos, tu amigo o tu o los 2? No esta clara la pregunta.

    • hace 5 añosDenunciar

      De echo está bien claro... Si lees nuevamente te enteraras

  • hace 5 años

    El VIH es “resistente” a un medicamento cuando continúa multiplicándose mientras usted está tomando antirretrovirales (ARVs).

    Los cambios o mutaciones en el virus causan la resistencia.

    El VIH muta casi todas las veces que produce nuevas copias de sí mismo.

    El VIH normalmente se vuelve resistente cuando no es totalmente controlado por los medicamentos que esta tomando.

    Muchas personas se infectan con VIH que ya es resistente a uno o más medicamentos.

    La mejor manera de prevenir el desarrollo de resistencia es controlar al VIH con ARVs potentes. Si usted se salta dosis de sus medicamentos, el VIH se multiplicará con mayor facilidad.

    Ocurrirán más mutaciones y algunas de ellas pueden causar resistencia.

    El paciente puede interrumpir el tratamiento por varias razones:

    ■ Efectos secundarios intolerables

    ■ Interacciones entre medicamentos

    ■ Si se le termina alguno de los medicamentos o si tienen una cirugía electiva.

    El tratamiento antiviral sólo debe suspenderse si su médico se lo recomienda.

    Dos grandes estudios mostraron que las personas que interrumpieron el tratamiento tenían una tasa más elevada de problemas de salud o muerte relacionados al VIH.

    Las interrupciones de la terapia antirretroviral (ART) han sido estudiadas por varios motivos, generalmente reciben el nombre de interrupciones estratégicas o estructuradas del tratamiento (STIs por sus siglas en inglés), o terapia intermitente estructurada (SIT por sus siglas en inglés).

    Durante la mayoría de las interrupciones la carga viral aumenta rápidamente y el recuento de las células CD4 baja.

    Algunos experimentan los mismos síntomas que una persona que acaba de infectarse con el VIH.

    Es posible que las personas que comienzan a tomar medicamentos después de una interrupción, experimenten más efectos secundarios, como cuando iniciaron la toma de ARVs por primera vez.

    Quizás también tengan problemas de adherencia.

    Un saludo.

    Puede contactar con nosotros siempre que lo necesitas en:

    Teléfono gratuito: 900 111 000

    Chat: http://www.cruzroja.es/vih/chat

    Facebook: http://www.facebook.com/InformacionVIH

    Mail: informacionvih@cruzroja.es

    Web: http://www.cruzroja.es/vih

    Twitter: http://www.twitter.com/InfoVIHCruzRoja

    @InfoVIHCruzRoja

  • Anónimo
    hace 5 años

    Todo paciente con VIH debe ser tratado y nunca dejar de ser tratado

    Fuente(s): Dr. Garcia
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.