Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 5 años

¿a mi pareja le bajo de color marrón despues de la pastilla del dia siguiente en el dia que le veniael período?

Ya van 3 dias de retraso y no le bajo mas del dia q le bajo

2 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 5 años

    Hola...

    La sangre q le bajó es la mejor prueba de que la píldora funcionó, la pastilla del día siguiente es una bomba de hormonas que hará q su siglo se altere los próximos meses así q el período se le puede atrasar o se le puede adelantar, pero para q estés más tranquilo pueden hacer una prueba de embarazo

    Suerte!! :)

  • Linen
    Lv 4
    hace 5 años

    Es normal que el ciclo menstrual se altere al utilizar el anticonceptivo de emergencia. Siempre y cuando lo haya tomado de acuerdo a las indicaciones no deberian tener porque preocuparse.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.