Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 5 años

¿AYUDA PASTILLA DEL DIA DESPUES?

Si me tome la pastilla del dia despues hace 3 dias (31 de julio) y mi menstruacion deberia venirme aproximadamente el 20 y pico de este mes, que tan grande puede ser el retraso? o cuando creen que podria venirme la menstruacion?

3 respuestas

Calificación
  • hace 5 años
    Mejor respuesta

    La pastilla puede o no que te la retrase, depende si si estabas embarazada o no, si estabas embarazada, no pasa nada, porque la pastilla actuó de una manera esperada, sin embargo, si no estabas y solo la tomaste por precaución, puede que llegues a tener algunos efectos secundarios, solo procura no estresarte, porque también puede ser psicológico :)

    Fuente(s): Experiencia empírica, e informándome con doctores
  • Anónimo
    hace 5 años

    el mayor retraso que conosco es de 1 semana o 1 semana y media c: ntp

  • ?
    Lv 4
    hace 5 años

    Son los efectos secundarios de la pastilla no te preocupes ya te vendra la regla

    Fuente(s): Dr. Garcia
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.