Miriam realizada en SaludSalud de la mujer · hace 5 años

¿Puedo estar embarazada?

Mi situación es esta, tomo las pastillas anticonceptivas y tuve que tomar antibioticos, el efecto de la pastilla anticonceptiva podia perderse y esos dias tuve relaciones sexuales. Decidi tomar la pastilla del día después antes de las 16 horas. Unos días más tarde tuve un leve sangrado durante más de una semana. Ahore mismo tengo un retraso de 8-9 días. Puedo estar embarazada? Necesito consejo/ayuda.

Gracias.

2 respuestas

Calificación
  • hace 5 años

    Hazte un Test, es lo más conveniente, no es seguro que estés embarazada ni tampoco que no lo estés, ya que en las pastillas (aún la mejor marca) no te brindan el 100% de seguridad durante las relaciones sexuales, aún así el retraso también se puede deber a la mezcla con los antibióticos...

    Fuente(s): P/D: Es más probable que no estés embarazada de que lo estés... por haber tomado la pastilla dentro de las 24 Hs de la relación sexual... Que te valla bien, nos vemos...
  • Anónimo
    hace 5 años

    No te anticipes hasta que no tengas retraso de 15-20 dias no creo que estes embarazada

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.