Miriam realizada en SaludSalud de la mujer · hace 5 años

¿Puedo estar embarazada?

Mi situación es esta, tomo las pastillas anticonceptivas y tuve que tomar antibioticos, el efecto de la pastilla anticonceptiva podia perderse y esos dias tuve relaciones sexuales. Decidi tomar la pastilla del día después antes de las 16 horas. Unos días más tarde tuve un leve sangrado durante más de una semana. Ahore mismo tengo un retraso de 8-9 días. Puedo estar embarazada? Necesito consejo/ayuda.

Gracias.

2 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 5 años

    No creo que estes embarazada tu retraso se debe a la pastilla del dia despues, pero si estas preocupada haste un test de embarazo a los 10-14 dias de retraso ya que antes de esos no es muy efectivo y si quieres estar 100% segura haste una prueba de sangre. A mi se retraso 10 dias y todo gracias a la pastilla del dia despues. Suerte.

  • hace 5 años

    Puede ser

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.