SRG. realizada en SaludEnfermedadesOtros - Enfermedades · hace 5 años

¿ayuda por favor, es urgente tengo diarrea, como se me quita?

Hace una semana fui al dentista por un filme de muela, y me dijo que tiene que extraer dicha pieza, pero que antes se sacarla debía de tomar un antibiótico llamado clindamicina HCL. Pero resulta que a lis tres días de estarlo tomando empecé a tener diarrea y dolor de abdomen, razón por la cual al cuarto día deje de tomarlo, y ya van dos días desde que suspendi el tratamiento, pero sigo con diarrea, ayer estuve tomando mucho gatorade, y está mañana ya he ido dos veces al baño, y al parecer dilo agua me sale. Tengo dolor intestinal.

Alguien por favor podría ayudarme. Ya no seguí tomando el antibiótico, era un tratamiento de 21 capsulas y solo llegue a tomarme 9 pues no aguanté el dolor abdominal y la diarrea.

Cabe comentar, que una noche antes de suspender el tratamiento, me comí una patada de uvas, y yo no se si eso empeoró la diarrea.

Por favor algún experto en el tema podría ayudarme. Gracias.

1 respuesta

Calificación
  • hace 5 años

    Claro algunos antibioticos dan diarrea.Tienes que beber muchos líquidos para que no te deshidrates y come alimentos como arroz blanco hervido,que es astringente,y jamón york,verduras hervidas...Hazte una infusión de té y échale un buen chorro de limón y tómatelo.No tomes el medicamento por ahora y sino se te corta la diarrea tienes que ir al médico.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.