¿ayuda por favor, es urgente tengo diarrea, como se me quita?

Hace una semana fui al dentista por un dolor de muela, y me dijo que tiene que extraer dicha pieza, pero que antes se sacarla debía de tomar un antibiótico llamado clindamicina HCL. Pero resulta que a los tres días de estarlo tomando empecé a tener diarrea y dolor de abdomen, razón por la cual al cuarto día deje de tomarlo, y ya van dos días desde que suspendi el tratamiento, pero sigo con diarrea, ayer estuve tomando mucho gatorade, y está mañana ya he ido dos veces al baño, y al parecer solo agua me sale. Tengo dolor intestinal.

Alguien por favor podría ayudarme. Ya no seguí tomando el antibiótico, era un tratamiento de 21 capsulas y solo llegue a tomarme 9 pues no aguanté el dolor abdominal y la diarrea.

Cabe comentar, que una noche antes de suspender el tratamiento, me comí una patada de uvas, y yo no se si eso empeoró la diarrea.

Por favor algún experto en el tema podría ayudarme. Gracias.

2 respuestas

Calificación
  • sonia
    Lv 7
    hace 5 años

    Toma mucho liquido y un yogur por dia, para reponer la flora.

  • hace 5 años

    Yo te recomiendo que vayas ha visitar a un doctor que sabe mas del tema.

    Te dejo aqui una pagina con remedios caseros pero te recomiendo ir a ver un doctor por si el caso es grabe.

    Espero que te mejores pronto y mucha suerte!!!!!!

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.